Италия ратифицировала конституцию ЕС

Сенат Италии в среду ратифицировал конституцию Евросоюза. В поддержку основного закона ЕС выступили 217 депутатов, тогда как против высказались всего 16 народных избранников.

Италия, таким образом, стала четвертой страной, ратифицировавшей документ. До нее это сделали Литва, Венгрия и Словения. Во всех этих государствах судьбу основного закона решали депутаты парламента. Однако так будет происходить далеко не везде. В половине стран-членов ЕС решать судьбу конституции будут граждане страны на всенародном референдуме, передает РБК.

Ожидается, что наиболее сложным голосование будет во Франции, где до 55% граждан намерены выступить против основного закона. Впрочем, у правительства до 29 мая еще будет возможность переубедить избирателей. Тем более, что на 12 мая назначено голосование по конституции в ЕС в Германии. Предполагается, что положительное решение Бундестага может оказать давление на мнение французских граждан.

Конституция ЕС обсуждалась на протяжении двух лет. Ее проект был подписан в октябре прошлого года в Риме. Однако для вступления основного закона в силу необходима его ратификация всеми государствами – участниками Союза.