Башкирская оппозиция отработала план свержения президента

Башкирская оппозиция отработала план свержения президента

Лидер народного фронта Башкирии Айрат Дильмухаметов заявил, что башкирская оппозиция имеет план свержения президента республики Муртазы Рахимова, причем уже отработанный в деталях, передает РИА "Новости".

"У нас есть план взятия власти, отработанный на штабных играх. Если вы служили в армии, вы понимаете, что имеется в виду", - сказал в четверг Дильмухаметов журналистам в Москве, используя революционную терминологию.

Придерживающийся наиболее радикальных взглядов среди представителей башкирской оппозиции, Дильмухаметов заявил, что впервые озвучивает сценарий оппозиции, который намерен представить на митинге в Уфе 16 апреля, назвав его "апрельскими тезисами".

Народный фронт предложит отстранить от власти Рахимова, главу ЦИК и призовет парламент назначить новые президентские выборы на июль.

Вместе с тем, согласно новому законодательству, кандидатуры руководителей субъектов Российской Федерации предлагаются президентом РФ и утверждаются местными парламентами.

"Временный революционный комитет готов взять на себя власть в переходный период", - сказал Дильмухаметов.

По его словам, решительные действия оппозиция начнет 1 мая, к которому приурочено бессрочное пикетирование "Белого дома" в Уфе.

Дильмухаметов говорит, что планируется мирное шествие невооруженных людей, однако не исключает силового сценария развития.

"Всегда существует большой элемент случайности, как масть ляжет, какие настроения будут у людей. Если нескольких человек не досчитаются после революции - ничего не попишешь, на то и революция", - сказал Дильмухаметов.

Он добавил, что своей политической целью видит "восстановление конституционного порядка в республике".

Лидеры башкирской оппозиции, объединенной в коалиционный комитет, солидарны в требовании отставки Рахимова, при этом выражая различные взгляды на тактику отстранения и последующий сценарий развития событий в республике.

В частности, председатель коалицилнного комитета Рамиль Бигнов считает, что снимать Рахимова и назначать нового президента Башкирии должны в Москве.