Ядерные отходы могут стать мишенью для террористов

Ядерные отходы, накопленные в результате производства электроэнергии, могут представлять значительную опасность в случае нападения террористов, так как после теракта эти отходы могут начать излучение радиации высокого уровня.
К такому выводу пришла комиссия экспертов Академии наук США, выдержки из доклада которой были обнародованы накануне, передает Europa Press. В своем 130-страничном докладе, основная часть которого остается засекреченной по соображениям безопасности, эксперты призывают усилить контроль за хранением обедненного урана, образующегося в процессе производства электроэнергии на атомных электростанциях.

Эксперты утверждают, что, если террористам удастся совершить теракт, в результате которого из резервуара с обедненным ураном будет удалена часть воды, в которой он хранится, в окружающую среду произойдет выброс значительного количества радиоактивных материалов. При этом в докладе указывается, что масштабы возможных последствий подобного теракта остаются на данный момент неизученными.

Впрочем, эксперты не склонны драматизировать ситуацию. В докладе подчеркивается, что в настоящее время американские АЭС надежно охраняются. Здесь есть и защитные ограждения на подъездах к реакторам, и вооруженная охрана, и специальная сигнализация.