Тимошенко не арестуют в Москве

Уголовное дело, возбужденное военной прокуратурой России в отношении премьер-министра Украины Юлии Тимошенко, не помешает ее визиту в Россию. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции в Москве чрезвычайный и полномочный посол России на Украине Виктор Черномырдин.

Визит Ю.Тимошенко в РФ намечен на 15-16 апреля с.г. "Это первый визит председателя правительства Украины в нашу страну, и уголовное дело, возбужденное военной прокуратурой в отношении ее, по всем международным законам, на председателя правительства не распространяется", - сказал В.Черномырдин.

В настоящее время, по словам посла, согласовывается вопрос о том, с кем из российского руководства будет встречаться Ю.Тимошенко. При этом посол выразил уверенность в том, что встреча Владимира Путина и Ю.Тимошенко также состоится в ходе предстоящего визита. В.Черномырдин отметил, что во время визита будет обсуждаться позиция нынешнего руководства Украины по соглашениям и договоренностям, подписанным между Россией и предыдущим руководством Украины.

РБК напоминает, что, выступая 21 марта в прямом эфире киевского телеканала "1+1", Ю.Тимошенко подчеркнула, что "приглашение осуществить визит получила от президента РФ Владимира Путина во время их встречи на Украине 19 марта".

По словам Ю.Тимошенко, цель предстоящего визита - "налаживание сотрудничества между двумя странами на государственном уровне и на уровне правительственных комиссий". По ее мнению, президент России "настроен на эффективное сотрудничество", а "в отношениях двух стран настало время равноправного сотрудничества".

В России Ю. Тимошенко обвиняется в даче взяток в валюте ряду российских высокопоставленных офицеров Минобороны, участвовавших в подготовке контракта о поставке Украиной материально-технических средств для нужд российского оборонного ведомства. Цены поставок были завышены в 1,5-2 раза. Как утверждают следователи, с помощью хитроумной схемы российские деньги были использованы на оплату поставок российского же газа, а Минобороны РФ материалов так и не получило.

Отметим, что Генпрокуратура Украины уже закрыла уголовные дела, возбужденные в отношении Юлии Тимошенко, а также других сотрудников корпорации "Единые энергетические системы Украины". Премьер обвинялась в подлоге документов, уклонении от уплаты налогов в особо крупных размерах и даче взятки судье.