Ирак может прекратить свое существование

Республика Ирак скоро может прекратить свое существование. Новое руководство этой страны Персидского залива планирует изменить ее название и флаг. Об этом объявил Роз Нури Шавис, представитель курдского блока в Национальной ассамблее (временный парламент) Ирака, сообщает сегодняшний номер "Времени Новостей". Сейчас флаг и название, по мнению курдов, не отражают союзный характер нового Ирака.
Это заявление прозвучало вслед за избранием 6 апреля президентом Ирака курда Джаляля Талабани. Название "Республика Ирак" предлагается изменить на "Федеративная республика Ирак". Это не противоречит закону о временном управлении государством, принятому Временным управляющим советом Ирака (ВУСИ) в марте 2004 года.

Н.Шавис напомнил, что нынешний флаг "как символ режима Саддама Хусейна" был запрещен в иракском Курдистане еще в 1992 году. Курды, проживающие на севере Ирака, могли позволить это себе уже тогда, так как Курдистан находился под защитой американцев, передает РБК.

В посольстве Ирака в Москве сообщили, что сейчас флаг, который висит на флагштоке диппредставительства, представляет собой горизонтальное прямоугольное полотнище с соотношением сторон 1:2. Оно состоит из трех равновеликих полос, перечисляя сверху вниз, - красной, белой и черной. В центре белой полосы - три зеленые звезды с типографской прорисовкой на арабском языке "Аллах акбар" ("Аллах велик").

Этот флаг отличается от флага саддамовского Ирака 1991-2003 годов лишь тем, что у того соотношение сторон составляло 2:3. Кроме того, надпись "Аллах акбар" выглядела чуть иначе и была факсимильной - ее нанес лично Хусейн в январе 1991 года, в разгар войны в Персидском заливе. Н.Шавис не уточнил, каким он видит новый стяг. Но наверняка появится желтый цвет или символ солнца, как на курдских знаменах.

Надо отметить, что это уже не первая попытка поменять в стране государственную символику. Еще в 2003 году Временный управляющий совет страны предложил свой вариант государственного флага — сине-желтое полотнище с полумесяцем. Две синие полосы — это Тигр и Евфрат, а между ними желтая полоса — Курдистан.

Правда, тогда в стране поднялась волна протеста против нового госсимвола страны. Во-первых, шииты и сунниты выступали против столь явного выделения Курдистана на одном из главных символов страны. А во-вторых, уж больно новый вариант флага напоминал знамя далеко не всеми любимого в Ираке Израиля.