Китай и Япония на грани дипломатического скандала

Китай должен принести извинения за антияпонские выступления и выплатить компенсацию за причиненный материальный ущерб. Об этом вновь заявил во вторник министр иностранных дел Японии Нобутака Матимура, визит которого в Пекин для переговоров с главой китайского внешнеполитического ведомства Ли Чжаосином намечен на следующую неделю, передает РИА "Новости".

Выступая на заседании правительственного комитета в Токио, министр Матимура сообщил, что ожидает вскоре получить ответ китайской стороны на свое требование.

"В то же время для нас очень важно углублять взаимопонимание между главами внешнеполитических ведомств и развивать дружеские отношения между японским и китайским народами, - сказал он. - Я воспользуюсь возможностью (визита в Пекин), чтобы сделать это".

В понедельник премьер-министр Дзюнъитиро Коидзуми всю ответственность за происходящее в китайской столице и на юге КНР возложил на пекинские власти, потребовав недопущения подобных инцидентов впредь. Генеральный секретарь правящей Либерально-демократической партии Японии Хироюки Хосода назвал антияпонские выступления возмутительными.

Отвечая на вопрос, как правительство Японии расценивает заявление представителя внешнеполитического ведомства Китая Цинь Гана о том, что ответственность за нынешнее состояние китайско-японских отношений не лежит на КНР, Хосода сказал: "Нам предстоит тщательно разобраться и понять - что скрывается за этим странным высказыванием представителя МИД КНР".

В воскресенье выступления антияпонской направленности, проходящие с прошедшего вторника, перекинулись из китайской столицы на юг страны, в Шэньчжэнь и Чжэнду, где многочисленные демонстранты жгли японские флаги и забрасывали здание японского консульства камнями и бутылками. В Шанхае были избиты два японских студента.

Большинство китайцев крайне отрицательно воспринимают последние тенденции в японской внешней политике, указывающие на попытку обелить свое милитаристское прошлое. Очередным проявлением этого стало утверждение японским министерством образования "Учебника новой истории" для средних школ, в котором замалчиваются или обеляются факты японской агрессии в КНР и Корею во время Второй мировой войны.

Китайцы также резко отрицательно отнеслись к намерению Японии занять место постоянного члена Совета Безопасности ООН.