США критикуют Кубу, Белоруссию и Китай

США внесли в Комиссию ООН по правам человека резолюцию, в которой вновь подвергли критике ситуацию с правами человека на Кубе. Вашингтон призвал продлить мандат представительницы ООН по правам человека Кристин Шане с тем, чтобы она продолжала собирать сведения и давать оценку положению дел в этой области на Кубе.

В докладе, который К.Шане представила в комиссию в марте с.г., освобождение в 2004г. 18 кубинских политзаключенных расценивается как позитивный шаг. Однако, как указала эксперт, он не свидетельствует о прекращении репрессий, поскольку немало политических заключенных все еще остаются в тюрьмах, передает РБК.

Вашингтон также осудил случаи нарушения прав человека в Белоруссии, где, как заявляют американские власти, имеют место исчезновения людей и суммарные казни (приводимые в исполнение без справедливого суда или на основании быстрого и неудовлетворительного административного процесса) политических оппонентов действующей власти. Свою оценку ситуации в Белоруссии США дали в отдельно представленной резолюции. Она была подготовлена при участии Евросоюза, передает АР.

Помимо этого США упрекнули власти Китая в непринятии должных мер для защиты посольства Японии во время недавних антияпонских демонстраций. С критикой в адрес официального Пекина выступил государственный департамент США. "Китай должен принимать меры по недопущению насилия, направленного против иностранных миссий в Пекине", - заявил официальный представитель американского внешнеполитического ведомства Ричард Баучер. "Весьма прискорбно, что насилие имело место и не было взято под контроль", - цитирует АР слова пресс-секретаря.

Напомним, в последние дни по Китаю прокатилась волна антияпонских демонстраций. Тысячи людей вышли на улицы Пекина, Ганьчжоу и других китайских городов, чтобы выразить свой протест в связи с новой редакцией японских учебников по истории, из которых были исключены эпизоды, свидетельствующие о зверствах японцев во время Второй мировой войны. Протестующие сжигали японские флаги и забрасывали японское посольство камнями и бутылками. Демонстранты также протестовали против включения Японии в число постоянных членов Совета Безопасности ООН. Несколько японских граждан были избиты.