Задержан мужчина, угрожавший Москве терактами

Задержан мужчина, угрожавший Москве терактами

В Москве задержан мужчина, сообщивший ложную информацию о готовящихся терактах в период майских праздников. Как сообщили РБК в правоохранительных органах столицы, "телефонный террорист" был задержан сотрудниками милиции и оперативниками столичного УФСБ накануне около 17:00 мск на улице Газопровод у дома N13.

По данным источника, задержанный 8 апреля с телефона-автомата, установленного на Россошанской улице, позвонил на "телефон доверия" УФСБ и сделал заведомо ложное сообщение о готовящихся в праздничные дни в Москве актах террора.

В частности, он заявил, что обладает информацией о намерении неизвестных лиц в период с 1 по 9 мая совершить террористические акты на Курском вокзале, Пушкинской площади, станциях Московского метрополитена "Маяковская", "Арбатская" и в павильоне N17 ВВЦ. В отношении "телефонного террориста" возбуждено уголовное дело. Проводится расследование.

Отметим, что безопасность в Москве 7-9 мая во время проведения массовых мероприятий ежедневно будут обеспечивать около 24 тыс. сотрудников правоохранительных органов. Об этом сообщил сегодня журналистам начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы Николай Куликов. Кроме сотрудников милиции, безопасность будут обеспечивать 2 тыс. сотрудников ОМОНа, 5 тыс. военнослужащих внутренних войск, а также 1,5 тыс. курсантов высших учебных заведений, указал Н.Куликов. Он также добавил, что помимо московской милиции для обеспечения безопасности в столице будут привлечены подразделения из других регионов.

Н.Куликов отметил, что в первую очередь под особый контроль будут взяты места массового посещения граждан, а также Московский метрополитен. Также будет усилена охрана медицинских учреждений, школ и культурных заведений. "Мы должны сделать все, чтобы обеспечить безопасность граждан и не допустить террористических актов", - сказал он.

Начальник управления по работе с органами обеспечения безопасности правительства Москвы добавил, что центр города будет закрыт для свободного посещения граждан - на Красную и Манежную площади будут допускаться только люди, имеющие специальный пропуск. Вместе с тем, подчеркнул Н.Куликов, остальные места для массового гуляния, такие как Поклонная гора и парки отдыха, будут открыты.

Безопасность воздушного пространства столицы будут осуществлять силы армейской авиации и противовоздушной обороны. Для этого разработаны и согласованы специальные планы, добавил Н.Куликов.