Шарон: Превентивного удара по Ирану не будет

Израиль не будет наносить превентивный удар по ядерным объектам Ирана. С таким заявлением выступил в эфире американской телекомпании CNN премьер-министр Ариэль Шарон.

По его словам, превентивный удар со стороны Израиля не является в данном случае необходимым. Тель-Авив не желает брать на себя инициативу в данном вопросе и оставляет его на рассмотрение мирового сообщества.

При этом Шарон отметил, что по его информации уже через несколько месяцев Иран сумет решить технические вопросы, которые позволят Тегерану открыть путь к созданию ядерного оружия. "Когда они решат свои проблемы, то перейдут точку возврата", - заявил А.Шарон.

Израильские СМИ сообщают, что в ходе встречи с вице-президентом США Диком Чейни израильский премьер предоставил доказательства существования иранской программы создания оружия массового уничтожения в виду снимков со спутника.

Арииэль Шарон также коснулся недавних похорон Папы Иоанна Павла II, во время которых президент Израиля Моше Кацав обменялся рукопожатиями с руководителями Сирии и Ирана. По словам А.Шарона, это ничего принципиально не меняет – Сирия и Иран остаются врагами Израиля.

"Если даже умеренные политики в Иране говорят о необходимости ликвидации еврейского государства, то я не вижу никаких изменений. То же самое касается Сирии, которая продолжает поддерживать "Хезболлах" на ливано-израильской границе", - заявил А.Шарон.

В целом визит израильского премьер-министра в США местная пресса расценила как неудачу. В частности, А.Шарон так и не встретил понимания со стороны Джорджа Буша касательно вывода еврейских поселений. Глава Белого дома настаивает на неуклонном соблюдении мирного плана Дорожная карта и не желает идти ни на какие уступки своим союзникам.