Канал "поставки" террористов в Европу перекрыт

Канал "поставки" террористов в Европу перекрыт

Оперативники ФСБ и московского ГУВД перекрыли крупный канал отправки за рубеж нелегальных мигрантов, в том числе террористов, передает РТР. За неделю в страны Западной Европы и США переправлялось до 10 человек. В ФСБ говорят о преступном синдикате. К его деятельности причастны и госслужащие, в задачи которых входила борьба именно с такого рода преступлениями.

Задержан один из организаторов преступной группы - Дмитрий Кедров. Используя поддельные документы, Кедров и его напарник Карен Геворкян за 3 года нелегально переправили за границу в страны Западной Европы и Америки более 1000 человек. Клиентами этой так называемой транзитной фирмы были в основном граждане Молдавии, Украины и стран Юго-Восточной Азии. Их желание попасть в  Европу удовлетворялось, но далеко не законным способом.

Карен Геворкян создал в Россию подпольную паспортно-визовую систему. В нее входили сотрудники российских и международных аэропортов и административных служб, которые должны были бороться с этими преступлениями, сообщил руководитель ЦОС ФСБ РФ Сергей Игнатченко.

Схема транзита проста: сначала из так называемых стран исхода люди перебирались ближе к Москве. Потом - недели ожидания в подвалах, без документов и денег. Иногда чтобы расплатиться за долгожданную шенгенскую визу горе-туристов заставляли совершать преступления. Цена переезда составляла примерно $1000.

По данным российских спецслужб, ежегодно удается раскрывать до 10 таких нелегальных каналов. Последнюю операцию проводили совместно с испанскими правоохранительными структурами. В ближайшее время ФСБ передаст западным коллегам списки тех, кто уже пересек по поддельным документам границы РФ. Вполне возможно, что в этих списках окажутся фамилии преступников и террористов.

По факту организации канала незаконной миграции и подделки документов уже возбуждено уголовное дело. Преступникам грозит не менее 5 лет лишения свободы.