Ширак: Франция рискует быть стертой с карты мира

Европейская конституция станет средством борьбы против попыток реформировать Европу на англосаксонский манер. С таким заявлением выступил президент Франции Жак Ширак. По его словам, "конституция станет гарантией завтрашнего дня для Франции", передает Europa Press. В том случае, если на предстоящем референдуме по европейской конституции французский народ проголосует против принятия данного документа, Франция "рискует быть стертой с карты мира", предостерег французский лидер, передает РБК.

"Франция не может действовать в одиночку", - продолжил Ж.Ширак, - "Европа должна быть единой, гуманистической и организованной".

Однако Ж.Ширак заявил, что, если в ходе голосования, намеченного на 29 мая, документ не будет поддержан, он не собирается подавать в отставку. "Не стоит смешивать вопросы о будущем Европы и вопросы текущей политики", - отметил президент.

Французский лидер сделал данные заявления в ходе специальной телепрограммы, которую транслировал самый популярный французский телеканал - TF1.

Последние опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что большинство французов выступают против принятия европейской конституции. Так, до 55% граждан этой страны намерены выступить против основного закона ЕС. Референдум по принятию новой европейской конституции намечен на 29 мая. Кроме того, 12 мая назначено голосование по конституции ЕС в Германии. Предполагается, что положительное решение бундестага может оказать влияние на мнение французских граждан.

Напомним, 7 апреля ратифицировала конституцию Евросоюза Италия, ставшая пятой страной, проголосовавшей за документ. До нее это сделали и Испания, где был проведен референдум, и Литва, Венгрия и Словения, где судьбу основного закона решали депутаты парламента. Однако таким образом голосование будет происходить только в половине стран-членов ЕС, во многих других решение о принятии документа должны будут принять граждане на всенародном референдуме.

Для вступления в силу принятая в 2004 г. конституция Евросоюза должна быть ратифицирована всеми 25-ю государствами-членами Европейского союза. После этого она вступит в действие в 2007г. Также сложности с ратификацией основного закона ЕС возможны в Великобритании и Дании.