Два образца смертельно опасного вируса исчезли

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сегодня сообщила, что почти все образцы, с разосланным по ошибке в 3700 лабораторий смертельно опасным вирусом гриппа, уничтожены. Это подтвердили практически все институты и организации, получившие комплекты с образцами вируса, также известного как H2N2.
Вместе с тем, у ВОЗ все еще есть основания для беспокойства: два адресата, которым были направлены посылки с образцами и которым был направлен запрос на уничтожение, сообщили, что до сих пор не получили своих комплектов, хотя они и были в списке рассылки. Одна из этих лабораторий находится в Мексике, другая в Ливане, сообщает РБК со ссылкой на АР.

Представитель ВОЗ Клаус Стор, комментируя сложившуюся ситуацию, заявил, что, возможно, комплекты так и не были отправлены в указанные лаборатории. Однако он также отметил, что не может этого гарантировать, и что ВОЗ проведет расследование, направленное на поиск утерянных комплектов. К.Стор подтвердил, что получатели комплектов в США, Италии, Германии, Гонконге, Бельгии, Сингапуре, Канаде, Чили, Франции, Южной Корее и Тайваня уже подтвердили факт уничтожения попавших к ним образцов H2N2.

Напомним, что накануне ВОЗ обратилась к 3, 7 тыс. лабораторий в 18 странах мира с просьбой уничтожить образцы смертельно опасного вируса гриппа. Образцы вируса H2N2, унесшего в 1957г. жизни 4 млн человек, были разосланы по ошибке в комплектах медицинского оборудования. В 1968г. вирус был побежден и сохранился лишь в специализированных лабораториях.

Однако представители ВОЗ опасаются, что у тех, кто родился после 1968г., в организме отсутствуют антитела к этому вирусу. Риск эпидемии оценивается как достаточно низкий, однако заразиться вирусом могут работники лабораторий, и это может привести к распространению смертельной болезни. Кроме того, существуют опасения, что вирус может попасть в руки террористов.

Комплекты с вирусом были разосланы Американским институтом патологов в последние несколько месяцев. Кроме США, комплекты с образцами H2N2 были также направлены в Бразилию, Японию, Францию, Германию, Италию, Израиль, Ливан, Канаду, Чили, Саудовскую Аравию, Южную Корею, Гонконг, Мексику, Сингапур, Тайвань и на Бермуды.

Следует отметить, что из-за опасений, что вирус может быть использован террористами, письма были разосланы в лаборатории до того, как информация об этом было обнародована. По словам доктора К.Стора, институт действовал в полном соответствии с американскими правилами, которые теперь пересматриваются.

Напомним, что в настоящее время человечеству грозит ещё одна страшная опасность – эпидемия "птичьего гриппа". В феврале ВОЗ выступила с серьезным предупреждением об опасности, которую представляет "птичий грипп" в глобальных масштабах. Представители ВОЗ считают, что миру грозит "самая реальная опасность" возникновения пандемии, вызванной вирусом "птичьего гриппа".

ВОЗ полагает, что "птичий грипп" может стать гораздо более опасным, если в результате мутаций его вирус начнет передаваться от человека к человеку. По мнению специалистов, потенциально вирус "птичьего гриппа" даже более опасен, чем вирус атипичной пневмонии, унесшей жизни около 800 человек два года назад.

В 2004 году эпидемии "птичьего гриппа" поразили домашних птиц в десятке стран. От этой болезни погибли 45 человек. "Птичий грипп" был выявлен также у собак и кошек, тогда как ранее считалось, что они не подвержены этому заболеванию.

ВОЗ призвала страны мира запастись вакциной на случай возникновения пандемии. Участников конференции во Вьетнаме проинформировали о том, что вирус "птичьего гриппа" прочно укоренился среди домашней птицы в странах Юго-Восточной Азии, и, скорее всего, избавиться от него в ближайшие годы не удастся.