Талабани против смертной казни для Хусейна

Новый президент Ирака, курд по происхождению, Джалаль Талабани заявил, что не подпишет смертный приговор бывшему лидеру страны Саддаму Хусейну, сообщает BBC.
Правда, по словам Талабани, он, вероятно, окажется в меньшинстве - его заместители, суннит и шиит, скорее всего, подпишут смертный приговор. "Они - за то, чтобы казнить Саддама, даже не дожидаясь решения суда; я думаю, что со своим мнением окажусь в одиночестве", - заявил Талабани.

Напомним, гипотетическое решение о казни С.Хусейна должно быть одобрено президентом и его заместителями. Однако Д.Талабани является давним противником смертной казни. По его словам, несмотря на все страдания, причиненные С.Хусейном и его режимом курдскому народу, казнить бывшего иракского лидера нельзя.

Не исключено, что суд вынесет Хусейну смертный приговор, передает РБК. Многие полагают, что именно для этого в Ираке был отменен мораторий на смертную казнь, введенный более года назад коалиционными силами.

67-летний иракский лидер был арестован военнослужащими США в декабре 2003г. в городе Тикрите. В начале июля 2004г. он и 11 его бывших сподвижников впервые предстали перед судом по обвинению в агрессии против двух соседних государств и геноциде собственного народа. В том, что сверженный диктатор будет признан виновным, никто не сомневается, однако очень многое зависит от того, как будет проходить судебный процесс. Итоги процесса могут повлиять на отношение общественности к США и другим демократическим режимам.

В интервью BBC Талабани также заявил, что подавить восстание в одном из суннитских районов можно за счет использования этнических ополчений курдов и шиитов.

Напомним также, что предыдущее заявление Дж.Талабани касалось возможности смены названия страны с "Республика Ирак" на "Федеративная Республика Ирак", дабы подчеркнуть союзный характер государства, и изменения флага, как ассоциирующегося с преступным режимом С.Хусейна.