Андрей Московский

Абхазия учится воевать против десантников

18 апреля абхазские военные начали отработку учебных боевых задач в рамках плановых учений Вооруженных Сил непризнанной республики. Как сообщили в Минобороны РА, «крупномасштабные учения регулярных частей и подразделений с привлечением формирований резервистов» будут проводиться четыре дня. «В ходе плановых занятий  будут задействованы артиллерия, флот, танковые подразделения и авиация, - сообщил «Сегодня» источник в военном ведомстве Абхазии. – Основные события развернутся в Сухумском районе республики. Маневры и боевые стрельбы преследуют задачу – совершенствовать боевое управление войсками  и повысить боевые навыки личного состава.

Как рассказал начальник Генштаба ВС Абхазии генерал-лейтенант Анатолий Зайцев, особенностью этих мероприятий стало то, что в мобилизационных  и командно-штабных учения принимают участие спецподразделения Минобороны и других силовых структур.  Военный сценарий был разыгран  в Гульрипшком районе, где по боевой тревоге был объявлен сбор резервистов воинских частей. Боевое слаживание подразделений происходило в течение суток. С 19 апреля под Сухуми проводятся стрельбы из стрелкового оружия и отработка нормативов по тактической, медицинской, огневой и инженерной подготовке. «Батальонное тактическое учение с боевой стрельбой по отражению высадки морского десанта вероятного противника пройдут 21 апреля, в нем примут участие более трех тысяч человек, представители всех родов войск, - сообщил начальник абхазского Генштаба. - За проделанную работу оценку отлично получил Ткварчельский район, по системе оповещения - Гульрипшский район. Недостатки были обнаружены в Гудаутском и Гагрском районах, здесь будут проведены повторные занятия».

Военные источники отмечают абхазские маневры как беспрецедентные. Впервые с осени 2001 года, когда Грузия организовала нападение на непризнанную республику банды чеченского террориста Руслана Гелаева, абхазское командование проводит сборы такого количества военных  и резервистов. Еще одна характерная особенность – во время учебных занятий абхазские военные отрабатывают противодействие морскому десанту и прорыву наземной группировки противника, усиленной бронетехникой и поддерживаемой с воздуха. В связи с этим на особом счету у Генштаба РА  - структуры ПВО и расчеты противотанковых средств. Стоит отметить, что учения ВС Абхазии сами военные объясняют неприкрытой подготовкой грузинской стороны к агрессии. В частности, недавно в Тбилиси объявили о переброске новых частей в зоне конфликта. В частности, на абхазском направлении  -  в городе Сенаки - к осени этого года Грузия планирует разместить 3 тысячи военнослужащих, подготовленных американскими инструкторами.  В Сенаки будет построена база с казармами  и аэродромом, рассчитанная на бригаду американского образца. Как заявил министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили, возведение этого военного объекта ускоренными темпами обойдется  в 9 млн. долларов. «Последний объект на этой базе будет завершен к 23 ноября. Она будет соответствовать европейским стандартам», - сообщил министр обороны Грузии на встрече с журналистами.  

Абхазские учения совпали с очередной военной акцией Грузии, где 19 апреля началось осуществление военной программы правительства США «Операция по сохранению стабильности». На Крцанисском полигоне началась подготовка еще одной бригады  ВС Грузии  в соответствии со стандартами НАТО. В этот же день инструкторы Пентагона начали обучение 23-го батумского батальона. По планам Тбилиси, затем переобучение коснется еще одного из подразделений МО Грузии, дислоцированных в Кутаиси (Западная Грузия). По официальной версии, акцент в американской программе будет делаться на подготовку грузинских военных  к миротворческим операциям, на что США уже выделили 65 млн. долларов. Правда, от внимания международных экспертов и тех же  абхазских военных не  ускользнул тот факт, что во время боевых действий летом прошлого года  в Южной Осетии Грузия использовала  военнослужащих  из четырех батальонов, подготовленных по стандартам НАТО по программе «Обучение и оснащение». К слову, тогда натасканные  и хорошо вооруженные грузинские подразделения продемонстрировали  слабые морально-волевые качества – боевой дух  у пехотинцев, загнанных  в окопы, оказался невелик, а для выполнения задачи по провокационным действиям на окраине Цхинвали одной охраны Окруашвилил оказалось мало.  

На фоне активизации грузинских военных СМИ Грузии  сообщают о том, что на военной базе в Гудауте российские военные инструкторы проводят подготовку абхазских пилотов. В частности, по утверждению   грузинской телекомпании «Имеди», которая ссылается на источник, «близкий к абхазскому министерству обороны» в рамках подготовки абхазских летчиков только за один день с гудаутского военного аэродрома было осуществлено около 15 тренировочных вылетов учебно-боевых самолетов. Проходящие подготовку у российских инструкторов абхазские летчики, по информации телекомпании, ранее обучались на одной из авиабаз в России. Эти сообщения опроверг, назвав их «очередной ложью», министр обороны Абхазии Султан Сосналиев, который уточнил, что никаких тренировочных вылетов абхазские летчики с гудаутского военного аэродрома не осуществляли.

Не скрывают военных планов  и в законодательной ветви грузинской власти. Так,  глава комитета по обороне и национальной безопасности парламента Грузии Гиви Таргамадзе объявил, что его не может не радовать военный потенциал грузинской армии: «Сегодня грузинская армия может в течение трех-четырех дней взять под контроль всю территорию Южной Осетии, а к концу года наши вооруженные силы будут способны взять Сухуми. Что же касается мифа о непобедимой российской армии, то этот миф не раз был разрушен. Уже к концу этого года наша армия достигнет таких возможностей, что сможет дать ответ не только сепаратистам, но и тем, кто стоит за их спинами». При этом парламентарий вскользь упомянул, что, «Грузия не начнет наступательных операций против Абхазии и Южной Осетии, однако если будут провокации, она даст достойный ответ».

И все же настойчивая милитаризация страны несет с собой много подводных камней. К примеру,  лидер оппозиционной фракции парламента Грузии «Правая оппозиция: Промышленники – новые» Давид Гамкрелидзе выступил с серьезными обвинениями в адрес министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили. «В Грузии есть реальная опасность установления военной диктатуры, которая исходит от главы оборонного ведомства Ираклия Окруашвили, - заявил депутат. - Окруашвили  - человеком с нездоровой психикой, считающий, что армия является его собственностью, а военнослужащие – рабами». Кроме того, Гамкрелидзе обвинил Окруашвили в непрозрачном расходовании бюджета, пояснив, что секретность в этом вопросе «противоречит стандартам НАТО». «Большая часть оборонного бюджета расходуется на питание, обмундирование и зарплату военнослужащим, а также ремонт помещений – все эти данные должны быть известны общественности», - Сообщил парламентарий. В Тбилиси требуют разобраться, на что расходуются средства из так называемого Фонда развития армии, на счета которого в коммерческий «Банк Республика» перечисляются сотни миллионов лари. Поступления идут от экспортеров металлолома, нефтепродуктов, а также от задержанных чиновников, которых обвинили в коррупции. «По моей информации,  на эти средства приобретаются подслушивающая аппаратура и вооружение, которое опасно для имиджа страны, - сказал Гамкрелидзе.