Госдума амнистировала участников войны

Госдума в среду приняла постановление об объявлении амнистии в связи с 60-летием Победы в Великой Отечественной войне (ВОВ) 1941-1945гг.  Как заявил председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, под амнистию на этот раз попадут чуть более 200 человек. Поскольку принятое постановление приурочено к Дню Победы, оно будет касаться исключительно тех, кто имел отношение к Великой Отечественной войне или участвовал в ней.

"Круг этих лиц довольно незначительный", - отметил П.Крашенинников. В частности, по его словам, исходя из статистики, под амнистию подпадут 55 участников ВОВ, 112 тружеников тыла, 30 жителей блокадного Ленинграда, 10 инвалидов, которые не принимали участия в ВОВ, но получили контузии вследствие боевых действий.

Кроме того, амнистированы будут те граждане соответствующих категорий, которые находятся под следствием, чьи дела рассматривает суд, а также осужденные условно.

Лица, подпадающие под амнистию, не освобождаются от административных взысканий и от обязанности возместить вред, причиненный ими в результате противоправных действий. Госдума также рекомендовала правительству осуществить ряд мер для обеспечения трудового и бытового устройства освобожденных лиц, их медицинского обслуживания, передает РБК.

Объявление амнистии - это исключительная компетенция Госдумы. Постановление не требует одобрения ни Советом Федерации, ни президентом России. Оно вступает в силу со дня официального опубликования и подлежит исполнению в течение 6 месяцев.