Российские ПЗРК защитят Сирию от Израиля

Израильские самолеты больше не смогут летать над дворцом президента Сирии Башара Асада. Так охарактеризовал эффект от сделки между Россией и Сирией по поставке в эту страну ПЗРК "Стрела 8" президент России Владимир Путин.

В интервью израильскому телеканалу Channel 1 российский президент в очередной раз подтвердил намерение Москвы продать Дамаску партию вышеуказанного оружия. На вопрос журналистов о том, какую опасность несет данная сделка для Израиля, В.Путин сказал, что это лишь осложнит работу израильских ВВС.

"Вы больше не сможете летать над президентским дворцом Башара Асада", - отметил В.Путин. По мнению российского президента, продажа Сирии российских ракет не подорвет баланс сил в регионе. "ВС Израиля во много раз превосходят по силе армию Сирии и других арабских стран, так что российские ПЗРК просто не в силах подорвать баланс сил в регионе" - заключил президент России, передает РБК.

Напомним, что ПЗРК "Стрела 8" отличаются от своего предшественника "Игла" тем, что не могут использоваться без специальной пусковой установки. Это обстоятельство затрудняет использование оружия террористами.

Сама же Сирия выступает за возобновление переговоров с Израилем о заключении мирного договора. С соответствующим заявлением 15 апреля выступил глава сирийского оборонного ведомства Гассан Туркмани. "Сирия выступает за конструктивное сотрудничество и заключение справедливого мирного договора, который бы гарантировал права каждой из сторон", - заявил министр во время своего выступления перед выпускниками военной академии в Дамаске.

Г.Туркмани прямо не упомянул Израиль, так как сирийские официальные лица избегают употребления названия этого государства, заменяя его на термин "враждебная страна", по сообщению Europa Press. Между тем, наблюдатели отмечают, что данное заявление прямо относится к Израилю, так как ранее представители сирийских властей уже выступали с аналогичными предложениями.

Власти Израиля требуют от Дамаска в качестве предварительного условия для переговоров о заключении мирного договора прекращения поддержки радикальных палестинских группировок.

Отметим, что Дамаск и Москва подпишут окончательное соглашение о выплате России сирийского долга в конце апреля 2005г. Об этом сообщил недавно министр регионального развития РФ Владимир Яковлев. Подписание соглашения министрами финансов обеих стран состоится в Дамаске, по сообщению АР. В.Яковлев отметил, что нынешний торговый оборот между двумя странами, составляющий 218 млн долл., не устраивает Россию, и выразил надежду на увеличение объемов российско-сирийской торговли в будущем.

Напомним, что основная часть 13-миллиардного сирийского долга сформировалась, когда ежегодный торговый оборот между двумя странами достигал 1 млрд долл. В настоящее время Сирия экспортирует в Россию преимущественно текстильные изделия и сельскохозяйственную продукцию. Россия, в свою очередь, продает Сирии машины и производственное оборудование.

В январе текущего года Россия списала 73% сирийского долга. Оставшуюся сумму долга, составляющую 3 млрд 618 млн долл., Сирия выплатит по частям: 2 млрд 118 млн долл. будут зачислены на счет России в сирийском банке, а вторую часть в размере 1,5 млрд долл. Сирия погасит в течение 10 лет.