Молдавия оценила позицию ЕС по Приднестровью

Президент Молдавии Владимир Воронин высоко оценил позицию, занятую Европейским союзом по приднестровскому конфликту. С таким заявлением глава государства выступил на открытии международной конференции "Молдова и Европа: укрепление связей", которая открылась в Кишиневе.
В.Воронин отметил четкую позицию ЕС в отношении "незаконных, агрессивных и криминальных действий сепаратистского приднестровского режима". Кроме того, он призвал Европейский союз, США и Румынию к более активному участию в процессе приднестровского урегулирования.

Владимир Воронин отметил, что 12-летний опыт "бесполезных переговоров продемонстрировал неэффективность нынешнего пятистороннего формата переговоров по приднестровской проблеме".

Президент Молдавии подчеркнул, что реинтеграция страны остается одной из приоритетных задач молдавского государства и ее достижение крайне важно для обеспечения региональной и европейской безопасности. В.Воронин заявил, что план действий Молдавия-Евросоюз, вступивший в силу 22 февраля с.г., открывает путь для качественно новых отношений республики с ЕС. По словам президента, реализация положений этого документа станет катализатором внутренних преобразований, сообщает РБК.

Он отметил, что укрепление демократии, гармонизация национального законодательства, укрепление и защита границ, подключение к европейским сетям инфраструктуры, продолжение структурных реформ являются приоритетом внутренней и внешней политики Молдавии, реализация которой укрепит позиции страны в большой европейской семье.