Блэр утверждает, что "ни слова не лгал про Ирак"

Британский премьер-министр Тони Блэр отверг сегодня обвинения своего противника Майкла Говарда в том, что в отношении иракской военной кампании имел место сознательный обман. "Я никогда не врал. У меня нет намерений обманывать людей в чем-то. И я ни слова не лгал про Ирак", - заявил Т.Блэр.
Он также заметил, что не хотел бы вступать со своим оппонентом "в словесную перепалку на уровне оскорблений". Куда более конструктивно, по мнению премьера, было бы обсуждать политику и будущее страны, передает РБК.

Т.Блэр также обвинил консерваторов в том, что они пытаются развязать скандал с его участием и тем самым отвлечь внимание от собственной, по мнению премьера, слабой политической программы.

Напомним, что Консервативная партия Великобритании сначала поддержала войну в Ираке, однако впоследствии заявила, что доклады об оружии массового поражения были сильно преувеличены правительством. М.Говард призвал Т.Блэра признать, что он скрыл от населения правду и до сих пор в этом не признается.

Несмотря на опросы общественного мнения, которые показывают довольно низкую важность иракского вопроса при определении кандидата, за которого проголосуют избиратели, последняя война в Персидском заливе все-таки негативно сказывается на рейтинге Т.Блэра.

Борьба между лейбористской партией премьер-министра Великобритании Т.Блэра и консервативной партией усиливается по мере приближения срока парламентских выборов, намеченных на 5 мая с.г. Пока, по данным соцопросов, лидируют лейбористы и даже увеличивают отрыв от консерваторов и либерал-демократов. Таковы результаты опроса общественного мнения, которые опубликовала два дня назад британская Independent.

Так, по данным социологов, лейбористы в настоящий момент получают 40% голосов, консерваторы - 30% голосов, а либеральные демократы собирают симпатии 21% опрошенных граждан Великобритании. По сравнению с результатами предыдущего опроса, проведенного Independent, разрыв между лейбористами и консерваторами удвоился. Между тем количество сторонников либеральных демократов осталось неизменным.

Кроме того, 60% британцев считают, что Великобритания должна вывести свои войска из Ирака к июню 2005г., и лишь 19% уверены в том, что британские войска должны оставаться в Ираке. 49% опрошенных уверены в том, что Т.Блэр сделал ошибку, втянув Великобританию в войну с Ираком, а 32% уверены в правильности решения премьера. В опросе участвовали 959 человек, он был проведен 22-24 апреля с.г

Напомним, что в случае своего переизбрания Тони Блэр пообещал удержать инфляцию в стране на уровне 2% и умножить инвестиции в образование. Кроме того, в планах премьера - довести минимальную оплату труда до уровня 5,35 фунта стерлингов в час уже в октябре 2006г., а в течение пяти лет увеличить число собственников жилья на 1 млн человек. Эти задачи Т.Блэр огласил в предвыборном манифесте правящей партии лейбористов, по сообщению АР.

Между тем, лидер консерваторов Майкл Говард в ходе предвыборной полемики предупредил, что переизбрание Т.Блэра на посту премьера грозит британцам повышением налогового бремени и новыми "нарушенными обещаниями". Он также обвинил кабинет лейбористов в том, что тот тратит национальный бюджет на чиновничий аппарат.

Заметим также, что накануне с британским премьером произошло чрезвычайное происшествие: в самолет, в котором он летел, ударила молния. Как сообщает корреспондент Би-би-си, который в этот момент летел вместе с Т.Блэром, раздался очень громкий хлопок. В этот момент британский премьер давал интервью журналистам. В результате инцидента никто не пострадал.