Путин запретил продавать Сирии "Искандер"

Президент России Владимир Путин запретил реализацию сделки по поставке в Сирию ракетного комплекса "Искандер", передает РИА "Новости".

Об этом российский лидер, который находится с визитом в Израиле, заявил на совместной пресс-конференции с президентом этой страны Моше Кацавом.

"Наши военные были намерены поставить в Сирию систему "Искандер" дальностью 300 километров. Я запретил реализацию этой сделки. Нельзя сказать, что мы ведем себя безответственно, мы учитываем озабоченности и пожелания наших партнеров и делаем все, чтоб не нарушить баланс сил в регионе", - сказал президент России.

Напомним, намерения России поставить в Сирию новейший тактический ракетный комплекс, который обладает исключительными тактико-техническими характеристиками, встревожили израильские власти.

За неделю до путинского визита премьер-министр Израиля Ариэль Шарон пообещал поднять вопрос о продаже российских ракет Сирии на переговорах с президентом России. По словам Шарона, Израиль не принимает объяснений России и по-прежнему считает сделку угрозой безопасности на Ближнем Востоке.

Незадолго до визита на Ближний Восток Путин утвердил другую сделку - о продаже Сирии российских зенитных комплексов "Стрелец". Против этого контракта также выступали израильтяне. Однако Путин заверил, что продажа ракетных комплексов не может изменить баланс сил на Ближнем Востоке и не представляет угрозы Израилю, так как "Стрелец" не является хоть и мобильным, но не переносным ЗРК.