Кацав пожурил Путина за антисемитизм

Россия несет ответственность за рост антисемитизма в стране, считает президент Израиля Моше Кацав. Выступая сегодня на совместной пресс-конференции с президентом РФ Владимиром Путиным, израильский президент отметил, что российские власти должны ответственно подходить к борьбе с антисемитизмом, передает Haaretz.
Отметим, в качестве нападок на евреев и пропаганды антисемитизма Израиль расценивает процесс по делу ЮКОСа. Израильские СМИ весьма трепетно относятся к еврейскому происхождению Михаила Ходорковского.

По мнению израильских СМИ, рост антисемитизма – показатель недемократических настроений, бытующих в современной России, передает РБК.

Отметим также, М.Кацав особо отметил тот факт, что в ходе переговоров с российским лидером сторонам удалось обсудить множество важных вопросов. Одной из основных тем стало обсуждение проблемы продажи Россией Сирии ракетных комплексов. М.Кацав отметил, что по этой проблеме Москва и Тель-Авив придерживаются разных позиций. Также президент Израиля выступил с предложением создать совместный центр для поощрения научно-технических разработок между двумя странами.

В.Путин, в свою очередь, по итогам российско-израильских переговоров заявил, что "Россия готова содействовать процессу ближневосточного мирного урегулирования". Президент России отметил, что "необходимо облегчить поездки граждан Израиля и России друг к другу". Кроме того, президент России сообщил, что на переговорах был затронут вопрос о создании в Израиле русского культурного центра.

В заключении президент Израиля выразил надежду, что визит В.Путина положит начало тесным и конструктивным отношениям между двумя странами.

Напомним, В.Путин сейчас находится с визитом в Израиле. Это первый визит российского лидера в Израиль с момента основания еврейского государства. Ранее в Каире В.Путин предложил провести в Москве саммит по ближневосточному мирному урегулированию.