Буша ждет трудный срок

Популярность президента США Джорджа Буша за три последних месяца снизилась с 52% до 47%, пишет испанская La Vanguardia, ссылаясь на данные социологических исследований. Причина снижения популярности, отмечает издание, в проблемах, с которыми приходится сталкиваться администрации президента. И одной из первых проблем является увеличение цен на бензин, что затрагивает практически каждую американскую семью.

Напомним, что рост цен на бензин был вызван опасениями его дефицита в США предстоящим летом из-за сохраняющихся производственных проблем в нефтеперерабатывающей отрасли. Так, по-прежнему сохраняются трудности с переработкой нефти на четырех крупных НПЗ США - в Техасе, Канзасе и Луизиане. Если ситуация с производством бензина не улучшится, его запасы в США, которые в настоящее время выше прошлогодних почти на 5%, могут к концу мая оказаться в дефиците относительно аналогичного периода 2004г. Летний автомобильный сезон в США начинается 30 мая.

В недавнем телевыступлении американский президент не смог представить своим гражданам ничего, кроме слов - он лишь убеждал американцев, что попытается оказать давление на страны-экспортеры нефти, указывал на то, что ведутся поиски альтернативных источников энергии и призывал к ее экономии, передает РБК.

Еще одной проблемой для Дж.Буша является проблема реформирования пенсионной системы. Американскому президенту так и не удалось сломить сопротивление конгресса, даже учитывая его пессимистические прогнозы о крахе американской социальной системы к 2017г.

В том, что касается иракской проблемы, у американской администрации еще меньше поводов для гордости. Критиком тезиса о том, что в Ирак возвращается демократия, стал глава объединенного комитета начальников штабов США генерал Ричард Майерс, заявивший о том, что за последний год повстанцы не умерили свою борьбу.

Следует отметить, что в отчете, представленном минувшей осенью главным военным инспектором США Чарльзом Дулфером сообщалось, что в Ираке так и не удалось найти ни запасов оружия массового уничтожения (ОМУ), ни признаков того, что существовали программы по его созданию. После этого ошибочность своих данных об ОМУ в Ираке признали власти США, в том числе и Дж.Буш.

Традиционно второй мандат для президентов США сопряжен с трудностями, напоминает издание. Похоже, в случае с Дж.Бушем это правило также сработает, заключает La Vanguardia.