Арсений Палиевский, РИА «Новости»

Тбилиси выдвигает ультиматум Москве?

Саакашвили  поедет  в  Москву,  только  если  стороны сумеют согласовать совместное заявление президентов Грузии и РФ. С таким заявлением на днях выступила глава МИД Грузии Саломе Зурабишвили.

В Москве с недоумением воспринимают недипломатичные слова главы дипломатической службы Грузии. Ибо президента Грузии Михаила Саакашвили пригласили в Москву для того, чтобы последний мог принять участие в праздновании святого для большинства грузин праздника Дня Победы. Однако официальный Тбилиси и в этом случае считает уместным ставить предварительные условия и торговаться.

При этом Тбилиси выдвигает даже не одно, а целый ряд условий. Во-первых, ко времени визита всенепременно должен быть  подготовлен согласованный текст совместного заявления лидеров двух стран. Во-вторых, в нем не должно остаться открытых вопросов. В третьих, «в нем должны быть отражены развязки всех основных проблем, имеющихся между двумя странами».

То есть, по сути, Тбилиси выдвигает ультиматум. Жаждете визита президента Саакашвили – выполняйте наши условия. А не выполните – пеняйте на себя.

Такая постановка вопроса заставляет усомниться в знании грузинской стороной норм дипломатического протокола, согласно которым нынешнее заявление С. Зурабишвили является, как минимум, недружественным жестом по отношению к России.

Абстрагируясь же от высокого дипломатического стиля, можно сказать, что Тбилиси откровенно хамит Москве.

Спрашивается, зачем? Неужели Михаил Саакашвили надеется выкрутить руки Кремлю и авторитарно навязать ему свою волю? - Сомнительно. Скорее всего, скандал сам по себе и является самоцелью грузинской младодипломатии.

Если Тбилиси хотел таким образом сделать себе пиар и привлечь внимание международной общественности к проблематике российско-грузинских отношений, то это ему, безусловно, удалось.

Вот только задумываются ли всерьез руководители Грузии о том,  в каком свете они себя выставили? Именно себя, а не Москву.  Последняя сделала свое дело, – пригласила Саакашвили принять участие в торжествах. Ничего большего грузинам не предлагали. Так что с Кремля «и взятки гладки».

А вот Грузия в очередной раз продемонстрировала свою государственную несостоятельность. Ибо Тбилиси раз за разом демонстрирует неспособность к сплочению страны, разрешению экономических проблем и, наконец, к ведению цивилизованного диалога со своим крупнейшим соседом.

Таким образом, термин «несостоявшееся государство» (failed state) применим к сегодняшней Грузии даже в большей степени, чем при правлении «белого лиса» Шеварднадзе.

Москва же воспринимает происходящее, пожалуй, слишком терпеливо, продолжая поставлять в Грузию энергоносители по ценам, в разы ниже рыночных. - Стоит ли?