Отдел информации

Инструмент для пушечного мяса

В Киеве заявили о готовности «воевать лопатами»

Цинизм киевских политиков по отношению к своим же гражданам зашкаливает. Как заявил глава украинского МИД Дмитрий Кулеба, если поставки западных вооружений прекратятся, то население готово «воевать лопатами». «Если у нас не будет оружия, ладно, тогда мы будем воевать лопатами, но мы будем защищаться», — пообещал Кулеба.

После таких слов в самый раз выдать этому господину инструмент и отправить на передовую, где располагается арсенал «пушечного мяса», а заодно и засечь время — сколько продержится. Не удивительно, что даже самые зомбированные русофобской пропагандой украинцы подобные заявления встречают в штыки (хотя западное оружие и поступает в огромном количестве). А сводки свидетельствуют о массовом дезертирстве.

Падение боевого духа в рядах ВСУ очевидно. РИА Новости, например, приводит свидетельство очевидца в Северодонецке о том, как военнослужащие ВСУ вломились в квартиру, сожгли свою форму, переоделись в гражданскую одежду и, забрав документы жильцов, попытались покинуть город.

Бегут не только молодые и неопытные, но и представители элитных частей ВСУ и махровые неонацисты, которые понимают, что никакой помощи не будет. А дальше по апробированному сценарию: если попались, то сложили оружие, рассказали о преступлениях своих сослуживцев, а заодно прикинулись ветошью, которая нигде не участвовала, а только кашеварила и чистила амуницию.

Одна из последних историй – сдача в плен боевиков нацбатальона «Айдар» в поселке Метелкино под Северодонецком. Как сообщает ТАСС, ссылаясь на источник в Народный милиции ЛНР, сегодня эти неонацисты начали давать показания против своих же товарищей, которые в настоящее время заблокированы на заводе «Азот» в Северодонецке. Так что сейчас для переговоров с боевиками, которые пока не решаются покинуть промзону, задействуется информация, полученная от айдаровцев, сдавшихся в плен.