Всемирное " застеколье" или взгляд "большого брата"
Петр Иванченко

Всемирное " застеколье" или взгляд "большого брата"

Борьба с терроризмом… Сегодня это и знамя объединяющее все прогрессивное человечество, и жупел, которым стращают несговорчивых диктаторов… Это, шикарный повод для устранения политических и экономических конкурентов. Это весьма выигрышная позиция в предвыборной борьбе и замечательная возможность обогатится за счет госбюджета. И главное - это прекрасная база для установления, как в отдельных странах, так и во всем мире тотального  полицейского режима, способного жестко контролировать любые действия практически каждого человека. Таким образом, сегодня, под флагом борьбы с терроризмом самые мрачные антиутопии сегодня в ряде стран "успешно" претворяются в жизнь.

ПРОФИЛАКТИЧЕСКАЯ СЛЕЖКА

Так, зловещие предсказания Джорджа Оруэла начинают сбываться в Америке, где спецслужбы США создают систему всеобъемлющего контроля за своими гражданами. Разумеется, в целях противодействия международному терроризму. Для начала ФБР получило право осуществлять так называемую профилактическую слежку без санкции суда за "подозреваемыми в причастности к террористическим организациям". Стоит ли говорить, что к этой категории при желании можно отнести практически каждого взрослого американца.

Следующим шагом стала разработка специалистами Пентагона секретной компьютерной системы, которая позволит собрать подробное досье на любого американца. Причем, из этой задачи не делается тайны - планы американского военного ведомства стали известны благодаря частично опубликованным в "Нью-Йорк Таймс" документам об "Управлении тотальной информационной осведомленности", и выступлениям руководителя данного проекта адмирала Джона Пойндекстера.

Пойндекстер лоббирует идею предоставления правительству широких полномочий по накоплению, обработке и мгновенному использованию  информации по электронной жизни в США. Конечно, же, в целях национальной безопасности.

Теперь с помощью сверхмощных компьютеров спецслужбы смогут получать доступ к данным о кридитных картах, банковских счетах и проездных документах любого американца. Электронная переписка и телефонные разговоры  отныне не могут быть сохранены в тайне. При этом для сбора информации не требуется получения ордера на обыск или специального решения суда.

Между тем, по мнению ряда независимых экспертов, подобные меры, во-первых, не являются необходимыми для борьбы с терроризмом, а, во-вторых, нисколько не снижают существующих рисков террористической угрозы. Следовательно, борьба с терроризмом в данном случае (как и во многих других) является лишь ширмой для решения совершенно иных задач.

Удивительно, но в Америке столь кичащейся своей приверженностью идеалам свободы и неприкосновенности личности, реализация этих и подобных планов, по сути перемещающих всех американцев в одно большое "застеколье", не встречает сколько ни будь серьезного сопротивления граждан.

Видимо, мощнейшее информационно-психологическое воздействие СМИ, энергично спекулирующих на трагедии 11 сентября, на реальных и мнимых террористических угрозах, погрузило американского обывателя в состояние непроходящей паники. Заставив отказаться от фундаментальных ценностей в угоду мнимой безопасности.

ВПЕРЕД, БРИТАНИЯ!

Но как бы далеко не продвинулись США в построении "открытого общества" (в смысле - начисто лишенного приватности), им все же далеко до родины Оруэла - Великобритании.

Сегодня, согласно сведениям, приведенным ВВС, не менее миллиона человек в Соединенном королевстве заняты сбором личных данных о населении любого характера - от финансовой информации до сведений о перемещении "объектов" и их покупках.

Британия занимает в мире первое место на планете по видео-слежке, которая осуществляется с помощью не менее чем 2 миллионов скрытых камер (в это число не входят камеры установленные в частных владениях и в подъездах домов),  охватывающих общественные места. Это в четыре раза превышает количество телекамер слежения на одного жителя даже в такой стране, подвергающейся непрерывным атакам террористов, как Израиль.

Человек отправляющийся в "шопинг" по Лондону будет зафиксирован не менее чем 500 видео - шпионами. Информация о каждом взрослом британце находиться в среднем в 600 основных базах данных, интегрированных между собой.

Собственно, сбор электронного досье на каждого англичанина начинается с момента его рождения, с того момента, когда каждому новорожденному присваивается пожизненный личный идентификационный номер, который одновременно является паролем - доступом к посвященным ему файлам.

ТРИ ТОЛСТЫХ ТОМА

"Около 2000 слов в неделю собирается и заносится в различные базы данных о жизни каждого взрослого англичанина. К моменту достижения человеком 40 - летнего возраста на него собирается объем сведений, объем которых эквивалентен трем большим томам романа, почти о каждом аспекте его жизни: привычки, верование, телефонное общение, осуществление покупок. В ближайшие семь лет полиция планирует завершить формирование архива ДНК мужского населения Британии". - Указывает английский правозащитник Саймон Девис.

Недавнее исследование, проведенное Европейским Парламентом, делает вывод, что почти все формы электронной связи теперь постоянно контролируется, информация в них сканируется и идентифицируется для дальнейшего использования специальными службами и органами правопорядка.

"Британия влюблена в технологию скрытых камер", - утверждает господин Девис.  Негосударственная организация по правам человека "Privacy international" им возглавляемая, прогнозирует, что в ближайшие десять лет эти технологии (обозначающиеся в Туманном Альбионе как ССТV) в большинстве английских городов станут вездесущими и охватят каждый квадратный метр городского пространства. Миниатюрные камеры станут обязательным требованием в большинстве кинотеатров, пабов, клубов, а также любого учреждения и территории общественного пользования. Кроме того, подобные технологии сегодня повсеместно встречаются и на предприятиях, где с помощью теленаблюдения руководство контролирует работу сотрудников.

Лишение человека права на приватность, на частную жизнь, фактическая отмена презумпции невиновности, и, следовательно, пересмотр всех правовых норм - все это обосновывается необходимостью противодействия "международному терроризму" и борьбы с преступностью. Такое объяснение, по мнению многих специалистов и правозащитников, недобросовестно, и не имеет реального обоснования, тем не менее многие люди убеждены, что это - необходимая плата за жизнь в безопасном обществе. Воистину "Любовь и голод правят миром, а страх - венчает их прстол", - как сказал поэт.

Популярность ССТV - признак широкой тенденции во всем мире. Организациями государственного и частого сектора за последние годы осуществляются мероприятия для того, чтобы включить слежку в каждую сферу человеческой деятельности: финансы, коммуникации, образ жизни. Более того, эта слежка, в силу целого ряда международных соглашений (некоторые из которых подписаны Российским руководством) приобретает транснациональный характер. То есть собранные сведения пересекают государственные границы, и концентрируются в нескольких международных центрах. Таким образом, вскоре ни о каком суверенитете государств не придется. С точки зрения здравого смысла лучшим способом борьбы с транснациональной мафией и террористами является укрепление государственной границы, таможенного и пограничного контроля, и других атрибутов суверенной державы. Но как не странно, нам предлагается бороться с этим злом с помощью фактической ликвидации границ и тотального контроля за всеми законопослушными гражданами (совершенно очевидно, что такой объем информации никакие спецслужбы обработать и использовать будут не в состоянии).  Сам жупел международного терроризма и преступности, как считает немало общественных деятелей, философов и политологов, используется определенными силами с вполне конкретной целью - установление мирового господства. И создания некоего всемирного сверхгосударства, которое уже окрестили, как "электронный концлагерь".