Успех спецслужб: захват грузовика со взрывчаткой

В Чечне сотрудники правоохранительных органов задержали автомобиль КамАЗ, в котором находилось 1 т 200 кг взрывчатых веществ. Как сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе Илья Шабалкин, боевики планировали осуществление теракта с участием террористов-смертников. По его словам, в машине находилось также не подключенное взрывное устройство, поддельные госномера для автомашины, другие документы, передает РБК.

Захват грузовика со взрывчаткой – не единственный успех спецслужб в четверг. По словам И.Шабалкина, сегодня же ФСБ пресекла попытку совершения теракта с применением сильнодействующих ядовитых веществ на территории Северного Кавказа. Сообщается, что данные о подготовке диверсионно-террористических актов в крупных городах Северного Кавказа с применением ядов и сильнодействующих веществ были получены в ходе проведения мероприятий, направленных на пресечение террористической деятельности бандформирований Чечни.

В результате оперативного мероприятия, проведенного силами ФСБ в одном из населенных пунктов, в специально оборудованных тайниках были найдены отравляющие вещества на основе цианидов. В отношении главаря террористической группы установлено, что он принимал участие в боевых действиях против федеральных сил, отметили в ЦОС ФСБ, был начальником личной охраны одного из эмиссаров международных террористических организаций.

Также в Чечне были задержаны трое боевиков, один из которых входил в бандгруппу Шамиля Басаева и участвовал в нападении на Буденновск в июне 1995г. У другого бандита, задержанного в Аргуне, обнаружено большое количество поддельных комплектов государственных регистрационных автомобильных номерных знаков, в том числе четыре комплекта номеров синего цвета, которые используются на автомашинах органов милиции. Задержанный пояснил, что эти автомобильные номера он изготовил по заказу Исы Мускиева – полевого командира, близкого к Шамилю Басаеву.