"Черная метка" в красном платье
Сергей Суханов

"Черная метка" в красном платье

Среди приглашенных на празднование Дня Победы в Москву с особым волнением ожидается президент США Джордж Буш. И дело не в том, что он является главой государства, которое было нашим союзником во Второй Мировой войне. От этого визита ожидают  окончательного определения новой (после прошедших в Штатах президентских выборов) политики США в отношении нашей страны. Впрочем, по всей видимости, никаких сенсаций ожидать не приходится. О направленности предстоящей встречи глав РФ и США можно судить по недавнему визиту в Москву Кондолизы Райс.

Напомним, что накануне поездки госсекретаря в Россию в комитете по международным делам конгресса США прошли слушания на тему "Предотвращения ядерного терроризма". Приглашенные в конгресс эксперты говорили главным образом о России (об Иране и Северной Корее было сказано несравненно меньше), точнее, о необходимости установления жесткого контроля соответствующих служб США над российскими ядерными объектами и материалами.

Забегая вперед, отметим, что эта же тема стала одной из главных, поднятых в Москве госпожой Райс.

Известный политолог Ариэль Коэн, выступая перед конгрессменами? вдруг заявил, что Кремль и Владимир Путин лично, продолжают считать США своим врагом. Помимо этого, он указал, что российское ядерное оружие или его компоненты могут попасть в руки террористов по следующим причинам: "Антиамериканизм, пропитавший российскую элиту сверху донизу; коррупция в российской армии и службах безопасности; плохая охрана ядерных объектов и лабораторий; растущие влияние ваххабизма и организованная преступность".

Пассаж насчет "роста ваххабизма" особенно пикантен, если учесть, что на тех же слушаньях простак - конгрессмен из Калифорнии Бред Шерман взял да  и ляпнул: "Будет катастрофа, если атомная бомба взорвется в одном из американских городов, потому, что мы сунули руку в Киргизию и Чечню". Вот тебе и рост ваххабизма! Как говорится, "на воре и шапка горит".

Практически все выступавшие говорили о необходимости создания эффективных рычагов воздействия на российское руководство, чтобы склонить его "к сотрудничеству в ядерной области" (то есть добиться передачи контроля за национальными ядерными ресурсами в руки американцев). В качестве одного из такого средства, в частности, указывалась возможность выделения странами большой семерки миллиарда долларов в качестве "отступного" для России.


Но о том, что в качестве главного рычага воздействия станет вовсе не пряник, а кнут, стало ясно буквально на следующий день на встрече министров финансов G7, где России "указали на ее место". Замминистра финансов США Джон Тейлор заявил, что Россия в обозримом будущем не станет полноправным членом "Большой семерки".

А спустя два дня, по трапу в Шереметьево спускалась облаченная в алое, как знамя Октябрьской революции, Кондолиза Райс. Ее визит не только подтвердил, но, пожалуй, и превзошел самые мрачные прогнозы.

По словам госпожи госсекретаря, накануне визита Джорджа Буша в Москву ей нужно согласовать с российской стороной вопросы региональной стабильности, экономического развития, борьбы с терроризмом, поскольку президент США "хочет провести встречу в конструктивном ключе". Прозвучало это почти как "Буш больше не желает тратить время на пустую болтовню". Но это, видимо, была самая дипломатичная формулировка - тон, взятый Кондолизой Райс в разговоре с российской стороной был, по сути ультимативен.

Она требовала, от России не много не мало, как безусловной поддержки всех "цветных" переворотов (носящих откровенно антироссийский характер) на территории СНГ и фактического отказа России защищать свои интересы на постсоветском пространстве. В частности, речь шла о том, чтобы все функции по урегулированию грузино-абхазского, и грузино - южно-осетинского конфликтов были переданы США (напомним, что Буш после приезда в Москву намеревается отправиться в Тбилисси).

Кроме того, была вновь поднята тема о том, что Россия должна свернуть свое сотрудничество с Ираном, к этому еще прибавилось недовольство Америки планируемыми поставками российского стрелкового вооружения в Венесуэлу. И, наконец, во время своего пребывания в Москве, госсекретарь США проанонсировала "оранжевую революцию" в Белоруссии в 2006 году, сказав, что пора покончить с "последним диктатором в Европе". Разговор шел о союзном нам государстве, а его глава - законно избран братским нам народом, и подобное заявление, сделанное во время визиту в нашу страну, не может расцениваться, иначе, как сознательное оскорбление хозяевам и провокация, целью которой является испортить отношения между Белоруссией и Россией. Заметим, не единственная провокация.

Указаниями о том, как должна вести себя Россия на международной арене госпожа Райс не ограничилась. Были, разумеется, ставшими в последнее время обычными обвинения российского руководства в нарушении свободы слова, в отступление от демократического пути развития, и, конечно же, не обошла вниманием и дело ЮКОСа.

Но наибольшее удивление вызвало требование Райс к президенту России не выдвигать своей кандидатуры на третий срок. Помимо того, что данное заявление выглядело абсолютно неадекватно, (американскому госсекретарю прекрасно известно, что Владимир Путин вовсе не собирается вновь выдвигать своей кандидатуры, о чем неоднократно говорилось), но еще и переходило все допустимые границы приличия. Так не разговаривают с главой дружественной (как говорят сами американцы) суверенной страны, и такое заявление звучит как вызов. Если же учесть, что в последнее время в России создается с участием, как американских денег, так и специалистов, "оранжевое движение", то выступление Райс скорее всего - отмашка своим агентам влияния на начало действий, так и как "черная метка" российскому руководству.

В этом контексте становиться и смысл провокационного интервью госсекретаря "Эху Москвы", в котором она заявила, что в ходе визита ей удалось добиться на встрече с министром обороны РФ допуска американских специалистов на российские ядерные объекты с целью обеспечения их сохранности.

Как известно, стратегические ядерные силы, являются главным гарантом суверенитета России. Не для кого не секрет, что сегодня есть немало потенциальных источников угрозы территориальной целостности и независимости нашей страны. К их числу могут быть отнесены и США. И в этой ситуации допуск представителей соответствующих американских служб к нашим секретным объектам, могут быть расценены, как подрыв боеготовности и измена родине.

Поэтому, разумеется, ни о каком допуске иностранцев на наши военные ядерные объекты даже разговоров быть не могло. Что, кстати указал Министр Обороны Сергей Иванов, комментируя скандальное интервью госпожи Райс: "Вопрос о посещении ядерных объектов России американскими инспекторами не рассматривается, речь об этом не идет". С какой же целью госпожа госсекретарь пошла на столь наглую ложь? Видимо для того, чтобы подорвать доверие граждан России (и, прежде всего тех из них, кто носит погоны) к руководству страны. И таким образом подготовить российское общество к принятию идей "оранжевой революции".

Если же предположить невозможное: власти страны пошли на сговор с американцами, то в этой ситуации Кондолиза Райс, держала бы язык за зубами, чтобы столь "жирная рыба" не сорвалась с американского крючка. Но она врет, врет бессовестно, видимо руководствуясь старой формулой: "чем наглее ложь, тем быстрее в нее поверят.

Таким образом приходиться констатировать, что США в лице своего госсекретаря совершают недружественные действия в отношении России, допускают грубое вмешательство в ее внутренние дела, и фактически занялись подготовкой государственного переворота, направленного против существующей власти. Исходя из этого, сложно ожидать от визита Буша чего-то иного. Америка идет по пути кайзеровского генштаба, организовавшего в России переворот с целью стереть нашу страну с карты мира. К чему это привело, хорошо известно.

А что касается ядерных объектов, то тут нельзя не упомянуть недавний арест в Швейцарии по требованию США бывшего главы Минатома России Евгения Адамова. Вне зависимости от того насколько состоятельны выдвигаемые против него обвинения (американцы инкриминируют ему хищение 9 миллионов долларов, которые они выделяли на обеспечение безопасности российских ядерных объектов), вполне очевидна цель которую пытаются достичь с их помощью. А именно: получить повод для утверждений, что русские не способны самостоятельно обеспечить безопасность своих ядерных объектов, даже на американские деньги. Все равно все разворуют. А потому за это дело должны взяться сами американцы.