Установлен заказчик "ядовитого" теракта

Объявлены в розыск террористы, планировавшие теракт с применением сильнодействующих ядов на территории Северокавказского региона, сообщили РИА "Новости" в среду в Региональном оперативном штабе по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

По словам собеседника агентства, в розыск объявлены выходец из Иордании и один гражданин России.

"В федеральный розыск объявлены известные бандглавари Абу Муджаид и Алаш Даудов в связи с их намерениями совершить крупный теракт. В частности, в начале мая 2005 был обнаружен тайник, оборудованный членами джамаата "Аманат", в котором находились сильнодействующие ядовитые вещества для совершения террористического акта", - сказал собеседник агентства.

По данным РОШ, Даудов является так называемым эмиром ваххабитского джамаата "Аманат" и причастен к терактам в театральном комплексе на Дубровке в октябре 2002 года, бандитских нападениях на Ингушетию в июне 2004 года и город Грозный в августе 2004 года. Он также в сентябре 2004 года участвовал в подготовке теракта в Беслане, осуществляя перевозку части террористов к административной границе с Северной Осетией.

"Вместе с тем, реальным главарем и финансистом "Аманата" является иностранный наемник, выходец из Иордании Абу Муджаид эмиссар международных террористических организаций "Братья-мусульмане" и "Аль-Каида" в Чечне и Ингушетии", - отметил представитель РОШ.

"Именно Абу Муджаид отдавал приказания Алашу Даудову при совершении указанных терактов", - подчеркнули в РОШ.

В настоящее время правоохранительные органы проводят мероприятия, направленные на розыск и задержание Абу Муджаида и Алаша Даудова, а также других членов их банды.

Ранее представитель РОШ генерал-майор Илья Шабалкин сообщил, что 6 мая 2005 года сотрудники правоохранительных органов на территории Северокавказского региона и сотрудники ФСБ РФ пресекли попытку проведения теракта с применением сильнодействующих ядовитых веществ. Тайник, в котором хранились яды, находился в районе административной границы Чечни и Ингушетии.

"Боевики планировали применить два типа ядов. Один принадлежит к группе цианидов. Тип второго яда специалистам пока не удается установить", - сказал Шабалкин.

По всей видимости, теракты готовились по личному указанию Шамиля Басаева, добавил представитель РОШ.

Он отметил, что, по заключению экспертов, применение отмеченных сильнодействующих ядов в минимальных дозах в местах массового скопления людей, на предприятиях жизнеобеспечения и водозаборах могло вызвать многочисленные жертвы. Так, содержимое одного из контейнеров весом 4 грамма может привести к гибели около 100 человек.

Шабалкин сообщил, что главным заказчиком и организатором терактов с применением ядов является иностранный наемник, выходец из Иордании Абу Муджаид.

По словам Шабалкина, в ходе оперативно-розыскных мероприятий также установлено, что непосредственным исполнителем терактов с использованием ядовитых веществ является ваххабитский джамаат "Аманат" (в переводе "молчание"). Эмир этого джамаата - Алаш Даудов, 1960 года рождения, который в начале 90-х являлся сотрудником одного из РОВД Грозного.

"По последним поступившим оперативным данным и другим сведениям установлено, что Даудов через Абу Муджаида указанные ядовитые вещества получил из одной из арабских стран", - сказал Шабалкин.