Чубайса обвиняют в инсценировке покушения на себя

Вчера супруга бывшего главы Госкомпечати Бориса Миронова Татьяна передала изданию "Коммерсант" письмо сына - Ивана Миронова, объявленного в розыск по делу о покушении на главу РАО ЕЭС Анатолия Чубайса.
В своем послании И.Миронов заявляет о непричастности к преступлению и предполагает, что покушение было инсценировано самим Анатолием Чубайсом с целью обвинить в нем "военных, лидеров национал-патриотического движения и ряд депутатов фракции "Родина"", поскольку они могли помешать "оранжевой революции", которую якобы готовит Анатолий Чубайс и его окружение.

Сам текст письма, озаглавленного "С новым 37-м..." оказался на дискете, которую кто-то опустил в почтовый ящик матери разыскиваемого. Затем неизвестный позвонил ей по телефону и поинтересовался, получила ли она письмо. По словам Татьяны Мироновой, звонивший отказался сообщить ей что-либо о ее сыне, сказав лишь, что сам находится в розыске по "делу Чубайса", и что у Ивана Миронова все хорошо, передает РБК.

Кроме того, И. Миронов поясняет, почему он оказался среди тех, кого Генпрокуратура заподозрила в участии в преступлении. По его мнению, он – ключевая фигура для следствия, поскольку связывает три составляющие, на которых держится теория обвинения: военные, лидеры национал-патриотического движения и ряд депутатов фракции "Родина".

Действительно, И.Миронов был знаком с экс-офицером ГРУ Владимиром Квачковым, последние несколько лет работал в партии "Родина" и является сыном экс-министра Бориса Миронова, который разыскивается за разжигание межнациональной розни. По предположению находящегося в розыске, следствие приписывает ему роль идеолога организации покушения.

Кроме того, И.Миронов утверждает, что "Хонда Аккорд", фигурирующая в деле о покушении на главу РАО ЕЭС и якобы бывшая "замеченной свидетелями на месте преступления" на самом деле в это время стояла в автосервисе с разобранным двигателем.

Во фракции "Родина" затруднились прокомментировать "Коммерсанту" письмо И.Миронова, лишь подтвердив, что он действительно является на общественных началах помощником депутата фракции и не появлялся во фракции более четырех месяцев. Сторона же А.Чубайса заявляет, что точка зрения автора письма "полный бред", и что само послание – "попытка перевести вопрос из уголовно-правового поля в политическую область".

Напомним, что по версии следствия, отставной полковник ГРУ Владимир Квачков (он также арестован по этому делу), его сын Александр (в розыске), Роберт Яшин (арестован), А.Найденов (арестован), а также Иван Миронов совершили покушение на А.Чубайса по предварительному сговору из экстремистских побуждений и неприязненного отношения.

Они спланировали преступление и распределили роли: В.Квачков, имеющий навыки взрывотехника, изготовил взрывное устройство, остальным отводилась роль исполнителей. Они выехали на маршрут А.Чубайса, заложили там самодельное взрывное устройство и в момент проезда главы РАО "ЕЭС России" привели его в действие, а затем обстреляли из автоматов Калашникова машины А.Чубайса и его сопровождения. После совершения преступления В.Квачков обеспечивал их отход. Р.Яшина и А.Найденова задержали в Москве 20 апреля 2005г. На следующий день Басманный суд Москвы по ходатайству Генпрокуратуры РФ выдал санкцию на их арест.

Как полагает следствие, все подозреваемые входили в военизированное национально-патриотическое движение, "которое применяло в своей деятельности террористические методы". Как следует из материалов дела, покушение на Анатолия Чубайса было тщательно подготовлено, и реализовать задуманное преступники не смогли лишь "по независящим от них причинам".

Кортеж Анатолия Чубайса был взорван, а затем обстрелян утром 17 марта 2005г. Глава российского энергохолдинга и сопровождавшие его лица не пострадали. На месте покушения были обнаружены поражающие элементы взрывного устройства, а также магазины и гильзы от автоматов Калашникова, из которых велся огонь.

Вскоре после покушения был задержан и затем арестован бывший сотрудник Генерального штаба отставной полковник Владимир Квачков. 25 марта прокуратура предъявила ему обвинение по ст.30, ст.105 ч.2 - покушение на убийство и ст.222 - незаконное хранение боеприпасов УК РФ. 27 апреля Генпрокуратура РФ также предъявила обвинения двум бывшим десантникам Р.Яшину и А.Найденову в причастности к покушению на главу РАО ЕЭС. Им инкриминируется совершение преступлений, предусмотренных ст. 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).