Петр Иванченко

Санитарный кордон или "дранг нахт остен"

Руководство некоторых бывших советских республик попыталось омрачить Празднование 60-летия Победы над фашистской Германией рядом антироссийских демаршей.

Напомним, что президент Грузии, разыграл, по своему обыкновению шумный спектакль, спекулируя на вопросе о сроках вывода российских военных баз. После чего глава грузинского МИДа Саломе Зурабишвили заявила, что "так как мы не достигли прогресса по оставшимся несогласованными вопросам. Так как не согласованы сроки вывода баз из Грузии, Михаил Саакашвили не приедет в Москву", ни на саммит СНГ 8 мая, ни на празднование дня Победы.

Отказались от участия в празднования Дня Победы в Москве главы Эстонии и Литвы. Поскольку, как заявил президент Литвы Валдас Адамкус: "Однако 9 мая для нас трех государств Балтии - не означает начала этапа свободы, который могут отмечать страны Западной Европы. Для нас в тот день началась новая оккупация. …Мы не можем стоять на Красной площади и радоваться, отмечая будто бы начало нового века".

Главы стран Балтии потребовали от России признания факта оккупации их стран, и соответственно "покаяния" в этом.

Хотя разговор шел вроде бы о некоем "моральном долге" нашей страны, ни для кого не секрет, что, добившись "извинения" зарвавшиеся "лимитрофы" тут же потребуют и материальной компенсации "перенесенных страданий". Кстати, Латвия уже выдвигает к России и территориальные претензии - она претендует на Пыталовский район Псковской области.

Требования извинений от нашей страны зазвучали и из Польши - за Катыньский инцидент. Как тут не вспомнить бессмертного Остапа Бендера: "Объявим войну Дании - за то, что они замучили Гамлета".

Одновременно с этим Польша заявила о своем намерении диверсифицировать круг источников, поставляющих ей энергоносители. Дабы, как подчеркнул польский посол в РФ Стефан Меллер, Россия не смогла бы давить на Польшу.  

И, видимо, для полноты эффекта в Эстонии 8 мая был открыт памятник местным легионерам - эсэсовцам. А в Латвии специальным законом было запрещено ветеранам Великой Отечественной войны ношение советских наград. В обеих этих республиках прошли торжественные марши ветеранов Вафен - СС.

Примечательно, что все эти возмутительные демарши были предприняты как раз накануне предполагаемого подписания двухсторонних договоров с Россией о границе. Которые для новых членов Евросоюза жизненно важны. Но, такое, неадекватное на первый взгляд, поведение имело свои причины. Маленьким, и слабым государствам бросать вызовы такой стране как Россия, от которой они к тому же получают газ и нефть, в высшей степени неосмотрительно. Если конечно за их спиной не стоит некто очень сильный.

Как известно, недавно в Прибалтике побывала госсекретарь США Кондолиза Райс, которая фактически и санкционировала упомянутые выходки. А перед тем, как прибыть в Москву в Латвии два дня провел президент Джордж Буш. Он однозначно продемонстрировал полную поддержку притязаниям прибалтийцев. Находясь в Риге, он несколько раз заявлял, что США никогда не мирились с "советской оккупацией государств Балтии", и даже пообещал поднять в Москве вопрос о необходимости того, чтобы Россия принесла свои извинения Латвии, Литве и Эстонии.

После посещения Москвы Буш направился в Тбилиси, где заявил о полной поддержке антироссийского курса Михаила Саакашвили, подчеркнув, что нынешняя "Грузия стала маяком свободы для всего мира". Американский глава высказал крайнюю заинтересованность не только в скорейшем выводе российских военных баз, но и в размещении на их месте своих. Причем, американцы особенно и не скрывают, что данные базы необходимы им для "дальнейшего продвижения демократии" в данном регионе. Из неофициальных источников в грузинской столице поступила информация, что Буш фактически дал "добро" на действия Грузии против "мятежных" Абхазии и Южной Осетии, и обещал Саакашвили не только моральную и политическую, но и финансовую, и военно - техническую помощь.

Как мы видим, последний вояж Джорджа Буша вкупе, с предварившим его турне Кондолизы Райс (в ходе которого она высказалась о нежелательности выдвижения Владимиром Путиным своей кандидатуры на новый срок, и о необходимости свержения Александра Лукашенко) ни как нельзя расценить как действия дружественной державы. Скорее наоборот.

Ряд политологов усматривают в поступках нашего заокеанского "стратегического партнера" стремление окружить нашу страну "санитарным кордоном" враждебных России проамериканских режимов, дабы таким образом изолировать ее и свести к минимуму ее влияние на постсоветском пространстве.

Но, последние шаги американского руководства гораздо более строительства "кордона" напоминают науськивание собачьей своры на медведя охотником.

Не так давно бывший госсекретарь Мадлен Олбрайт (а вкладывать в уста отставных высших чиновников важнейшие тезисы - традиционный американский стиль) заявила, что "Сибирь слишком велика, для того чтобы ею владела одна страна". И в этом контексте прямо-таки маниакальное стремление американцев "проинспектировать" российские ядерные объекты, а затем и заняться "обеспечением их безопасности" принимает недвусмысленно угрожающий характер.

По всей видимости США начали игру, точнее новую фазу этой большой политической игры, целью которой является перекройка карты уже собственно России. И в сценарии нового "дранг нахт остен" прибалтийским и закавказским лимитрофам (а также Молдавии и Украине) видимо отведена незавидная роль застрельщиков и пушечного мяса. Этаких туземных частей. А то что вышеупомянутые действия были приурочены к святому для нашей страны Дню Победы, было сделано для того, чтобы продемонстрировать всему миру слабость России, которая вынуждена практически безропотно сносить пинки злобных карликов. Своего рода призыв к началу действий: "ничего не бойтись!"