ФСБ знает о разработке за рубежом «картофельной революции»

ФСБ знает о разработке за рубежом «картофельной революции»

ФСБ РФ выступает за ужесточение правового регулирования деятельности неправительственных организаций. По данным российской спецслужбы, такие организации зачастую в качестве прикрытия используют иностранные разведки. Об этом сообщил вчера депутатам Госдумы РФ директор ФСБ Николай Патрушев, выступая в рамках "Правительственного часа". В числе организаций, которые, возможно, используются иностранными спецслужбами, Патрушев назвал Корпус мира США, выдворенный ранее из России, саудовский Красный полумесяц, некоторые организации Кувейта. В этой связи ведомство выступает за ужесточение правового регулирования деятельности таких организаций.

Директор ФСБ в ходе своего выступления перед депутатами также заявил, что российские спецслужбы располагают данными о разработке за рубежом планов подготовки смены власти в Белоруссии. По словам Патрушева, разрабатываются проекты привлечения украинских "оранжевых" функционеров для подготовки аналогичной революции в Белоруссии", - сказал директор ФСБ. По утверждению Патрушева, на эти цели за рубежом осуществляется соответствующее финансирование. "На 2005 год на Белоруссию было выделено 5 млн. долларов", - сказал глава спецслужбы. С этими утверждениями, похоже, полностью согласны в Минске, только там считают, что денег на их республику мировые спецслужбы тратят значительно больше.

КГБ Белоруссии располагает данными о том, что через зарубежные неправительственные организации финансируется экспорт в Белоруссию "цветных революций", - заявил в интервью государственному телевидению зампредседателя КГБ Белоруссии Виктор Вегера. "Белорусские спецслужбы подтверждают информацию, изложенную главой ФСБ России Патрушевым", сказал он. Вместе с тем в КГБ Белоруссии считают, что денежных средств выделено значительно больше пяти миллионов. "КГБ Белоруссии контролирует этот процесс и пресекает попытки ввоза денег на территорию страны", - сказал Вегера.