Райс заступилась за Коран

Неуважение к Корану всегда будут считаться в США неприемлемым. Такое заявление сделала госсекретарь США Кондолиза Райс. "Непочтительное отношению к Священному Корану считалось, считается и будет считаться Соединенными Штатами недопустимым", - сказала К.Райс.

Руководитель внешнеполитического ведомства США высказалась на эту тему в связи с непрекращающимися в Афганистане массовыми акциями протеста. Их участники возмущены неуважением, которое, по их словам, проявили к Корану американские военнослужащие на военной базе Гуантанамо.

"Наши военные власти тщательно расследуют эти сообщения. Если они подтвердятся, мы примем соответствующие меры", - пообещала К.Райс. "Уважение права всех граждан на свободу вероисповедания - один из основополагающих принципов в США", - добавила она, передает РБК со ссылкой на АР.

Напомним, беспорядки начались 9 мая и вылились в пожар консульства США и миссии ООН в Афганистане. В Джелалабаде тысячная толпа разграбила правительственные учреждения и представительства международных гуманитарных организаций и подожгла одно из зданий, в результате погибло 4 человека и ранен 71, в том числе 6 полицейских. 10 мая в марше протеста приняли участие около 200 студентов Кабульского университета, которые сожгли американский флаг, заявив, что американские войска должны покинуть страну, и потребовали от президента Буша официальных извинений.

Массовые акции были спровоцированы публикацией в журнале «Ньюсуик», рассказывавшей о методах, применяемых Пентагоном на допросах мусульман в Гуантанамо. Так, в ходе следствия с целью оказания максимального психологического давления на пленников следователи оскверняли Коран. Ранее, рассказы о методах пыток в Гуантанамо касались в основном сексуальных домогательств.

Коран – главная священная книга мусульман, в глазах верующих имеет божественное происхождение. Книга представляет собой собрание проповедей, обрядовых и юридических установлений, заклинаний и молитв, назидательных рассказов и притч, произнесённых Мухаммедом в Мекке и Медине между 610-632 гг. н.э. и положивших начало религиозному учению ислама. Составлена после смерти пророка. На Коране основывается мусульманское богословие и право.