Из Узбекистана начался исход беженцев

На границе Киргизии и Узбекистана собралось несколько тысяч человек, которые хотят перейти в южные области Киргизии. Об этом сообщили источники в неправительственных организациях юга Киргизии, передает телеканал "Россия".

По данным источников, в районе пограничных постов Узбекистана на границе с Ошской и Джалал-абадской областями Киргизии скопилось более трех тысяч человек, которые намерены пройти на киргизскую территорию. Они хотят покинуть страну из-за событий в Андижане.

На данный момент администрация Ошской области пока никак не комментирует данную информацию.

В самом Андижане ситуация стабилизировалась. Об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на республиканское МВД. Здание администрации и другие объекты, захваченные мятежниками, перешли в руки милиции. Сейчас первоочередная задача правоохранительных органов – задержать заключенных, выпущенных из андижанской тюрьмы. В МВД отметили, что информационной блокады нет, однако журналистам находиться в городе небезопасно. Ранее появилась информация о том, что в Андижане задержаны корреспонденты иностранных информагентств. Но по последним сведениям их отпустили, передает РБК.

Напомним, что сейчас ожидается пресс-конференция президента республики Ислама Каримова. Заявление главы Узбекистана должно прозвучать в самое ближайшее время. Пресс-конференцию запланировали на 10 утра по московскому времени в Ташкенте, однако до сих пор никаких сообщений из столицы Узбекистана не поступало.