Райс: Абхазия и Южная Осетия сами захотят стать частью Грузии

"Я уверена, что жители Абхазии и Южной Осетии сами захотят стать частью грузинского демократичного государства", - сказала госсекретарь США Кондолиза Райс в интервью грузинской телекомпании "Имеди". Грузия станет привлекательной для Абхазии и Южной Осетии, когда она разовьет свою экономику, демократию, обеспечит защиту прав человека, подчеркнула К.Райс.

Кроме того, передает РБК, она также сказала, что грузинские военнослужащие, подготовленные американскими военными экспертами в рамках программы "Оснащение и обучение", не будут принимать участия в решении внутренних конфликтов Грузии. "В решении внутренних конфликтов не должна быть использована военная сила, и об этом мы заявили правительству Грузии" - сообщила госсекретарь США Кондолиза Райс.

"Эти вопросы должны решаться политическим и дипломатическим путем", - сказала она. К.Райс пояснила, что помощь, оказанная грузинской армии американскими военными экспертами, ставит целью успешную борьбу с терроризмом. "Мы начали с Панкисского ущелья и добились успеха", - заметила она.

К.Райс также сообщила, что США и в настоящее время, и ранее обсуждали эту проблему с Россией. По ее мнению, в этом вопросе большую роль должна сыграть поддержка международного сообщества. Она напомнила, что данной проблематикой в Южной Осетии занимается ОБСЕ, а в Абхазии - ООН.

Что касается применения силы самими США, по словам К.Райс, Америка не собирается применять военную силу против Ирана. "Но мы и весь мир должны выяснить отношения с Ираном, тем более, что он совершенно открыто поддерживает терроризм", - отметила она. В то же время, считает К.Райс, "необходимо учесть амбиции Ирана, касающиеся атомных технологий, и добиться закрытия соответствующей программы". По ее словам, США вместе с европейцами должны вынудить Иран выполнять международные обязательства.

"Если говорить о демократии, я твердо верю, что Иран не останется вне изменений, которые происходят во всем мире. Иранский народ хочет стать частью международного сообщества, но ему отказывают в этом: власти страны навязывают ему свое специфическое видение взаимосвязи религии и политики", - сказала К.Райс.