Евгений Кадышев

Уничтожение Ил-76 над Луганском стало отправной точкой борьбы против киевской хунты

Как начиналось сражение за Донбасс

Ровно восемь лет назад над Луганском был сбит транспортный самолет ВВС Украины, что стало переломным моментом конфликта на Донбассе.

В июне 2014 года жители Донбасса отчаянно отстаивали свое право на самоопределение и боролись с киевскими карателями, которые прибыли на восток страны с целью устроить геноцид. 2 июня штурмовики ВВС Украины нанесли ракетный удар по зданию Луганской государственной областной администрации, из-за чего погибли 8 человек, и были ранены 28 мирных жителей. Это шокировало жителей Донбасса, которые увидели настоящее лицо новой киевской власти.

ВСУ намеревались вернуть Луганск под контроль столицы и совершили попытку прорыва с севера города, но получили отпор. Тогда силовики продолжили укрепляться в Луганском аэропорту и стягивать туда боеприпасы и живую силу. В ночь на 14 июня три самолета Ил-76 из состава 25-й мелитопольской авиационной транспортной бригады, с небольшим разрывом, подлетали к Луганску. Однако зенитная ракета комплекса «Игла» поразила один из транспортных бортов, который упал в двух километрах от взлетно-посадочной полосы. Два других борта вернулись на аэродром вылета.

Политолог Алексей Суконкин отметил, что именно это событие заставило Киев отменить штурм Луганска, который непременно стал бы еще одной кровавой страницей в истории города.

По одной из неофициальных версий, на борту сбитого транспортника находились высокопоставленные офицеры НАТО. Рядом с обломками были обнаружены польские документы.

Дальнейшие активные действия ополченцев и российских добровольцев, которых пресса называет «ЧВК Вагнера», спустя три месяца привели к освобождению территории воздушной гавани от украинских боевиков.