Убит экс-вице-президент Ичкерии

Убит экс-вице-президент Ичкерии

В Грозном убит бывший вице-президент непризнанной республики Ичкерия Ваха Арсанов. Он был одним из лидеров вооруженных сепаратистов и организатором многочисленных похищений людей. Арсанова ликвидировали во время спецоперации. Убиты также несколько его вооруженных сообщников.

По данным НТВ, первые срочные сообщения о гибели Вахи Арсанова появились в воскресенье днем. Информационные агентства ссылались на администрацию президента Чеченской республики.

По этой версии, минувшей ночью патруль обнаружил группу боевиков в Старопромысловском районе Грозного. После перестрелки и штурма террористов уничтожили, а дом сгорел. Тела сепаратистов также обгорели до неузнаваемости.

Чеченские власти утверждают – агентурная информация позволяет говорить о том, что среди убитых был Ваха Арсанов. Тела боевиков дожидаются специальной экспертизы в Старопромысловском РОВД.

Однако об аресте бывшего вице-президента Ичкерии говорили еще в январе этого года. Тогда задержание Арсанова неофициально подтверждали в Управлении ФСБ по Чечне. Затем информацию опровергли, а обозреватели решили, что Арсанова готовят к почетной капитуляции, чтобы он призвал соратников сложить оружие, как сделал министр обороны Ичкерии Магомед Хамбиев.

При советской власти Ваха Арсанов служил в ГАИ в звании капитана. С приходом Джохара Дудаева его избрали в парламент Чеченской республики.

Когда началась первая чеченская кампания, Арсанов командовал Северо-западным направлением – воевал в Долинске, Горагорске и Старопромысловском районе Грозного.

В 1996 году Ваха Арсанов был выдвинут кандидатом в президенты Чечни. Но затем он согласился на вице-президентский пост при Аслане Масхадове. Это позволило Масхадову – выходцу из равнинного тейпа – получить голоса горных тейпов, считавших Арсанова своим.

Но после избрания отношения Масхадова и Арсанова испортились – во многом из-за причастности вице-президента к похищениям людей. Считается, что именно Арсанов получил большую часть из многих миллионов долларов, уплаченных за свободу журналистов НТВ, ВИДа и полпреда президента Валентина Власова.

Арсанов покровительствовал ваххабитам, вроде Арби Бараева, которые находились в прямой оппозиции президенту Чечни.

Летом 1999 года, за полтора месяца до начала войны, Арсанов покинул республику. Масхадов счел это предательством и разжаловал своего вице-президента из бригадного генерала в рядовые.

Между тем, прокуратура Чечни пока не имеет доказательств, что среди тел боевиков, уничтоженных в Старопромысловском районе Грозного, есть тело вице-президента так называемой Ичкерии Вахи Арсанова. Об этом в восресенье заявил зампрокурора Чечни Александр Никитин.

Вместе с тем, Никитин не исключил, что, возможно, есть некая неизвестная ему информация, на основании которой и было сделано заявление об опознании Арсанова среди убитых. Об этом сообщает РИА "Новости".