На 9 мая боевик готовил теракт с применением ядов

В Грозном уничтожен лидер бандитской группировки "Аманат" Алаш Даудов, готовивший теракт 9 мая с использованием сильнодействующих ядов. Об этом РБК сообщил представитель Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе генерал Илья Шабалкин.
У ликвидированного боевика были найдены схема взрывного устройства, топографические карты с пометками и паспорт на имя некоего Момада Алиева. По словам И.Шабалкина, группу боевиков из трех человек уничтожил спецназ ФСБ во вторник в 10:00 мск на южной окраине Грозного. Личности других убитых бандитов устанавливаются.

Кроме того, у уничтоженного А.Даудова были обнаружены карты Магаса, Нальчика, Назрани, Грозного с пометками мест возможного проведения терактов. На картах также отмечены места возможного проведения терактов с использованием ядов (рынки, водохранилища, элеваторы и вокзалы).

Также сегодня в Чечне была проведена спецоперация по ликвидации бандгруппы, обнаруженной накануне в одном из районов республики. Об этом сообщает Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе.

В результате оперативно-поисковых мероприятий в лесном массиве юго-восточнее селения Бороздиновская Шелковского района подразделением федеральных сил была обнаружена база, где находилась бандгруппа численностью 5-6 человек. Бандиты попытались оказать вооруженное сопротивление и скрыться, ответным огнем их сопротивление было подавлено. В результате спецоперации задержаны два боевика, остальным бандитам удалось скрыться.

На месте боестолкновения изъяты: автомат, 1,5 тыс. патронов калибра 7,62 мм, 10 самодельных гранат, пять гранат ВОГ-25 для подствольного гранатомета, три самодельных взрывных устройства, состоящие из пластиковых бутылок со взрывчатым веществом - пластитом и тротилом. Также на базе бандитов обнаружена и изъята 21 радиостанция "Кенвуд". В настоящее время проводится комплекс мероприятий по розыску и задержанию скрывшихся членов бандгруппы. Информация о дислокации бандгруппы поступила в правоохранительные органы Шелковского района от местных жителей.

В РОШ отметили, что укрепление доверия населения к работе правоохранительных органов неуклонно возрастает. Как свидетельствуют данные статистики, в 60% случаев пресечение преступной деятельности НВФ, розыск и задержание рядовых членов бандподполья, осуществлялось на основе сообщений, поступивших от граждан, либо при их непосредственном содействии. Что касается главарей и наиболее одиозных фигур НВФ, статистика выглядит иначе, отметили в штабе.

Так, начиная с 2002г. нейтрализация главарей НВФ и иностранных наемников в 100% случаев проводилась исключительно по информации, предоставленной населением, в том числе теми, кто на регулярной основе оказывает помощь правоохранительным органам. В то же время, отметили в РОШ, относительно низкий процент случаев задержания и уничтожения рядовых членов НВФ показывает определенный уровень сочувствия населения к этой категории бандподполья.