Румыния может стать базой армии США

Американские военные базы могут появиться в Румынии. Переговоры на эту тему проходят между Бухарестом и Вашингтоном, сообщает агентство РБК со ссылкой на АР.
Как заявил по этому поводу министр обороны Румынии Теодор Анатасиу, соглашение может быть подписано уже до конца мая. Сейчас весь вопрос упирается в проблему финансирования строительства баз. Румынские уверены в том, что базы США на территории их страны будут сравнительно небольшими. По крайней мере, они будут значительно скромней американских баз в Германии.

Стоит отметить тот факт, что сооружение новых баз в Румынии и Болгарии является частью плана Пентагона по изменению программы своего присутствия за рубежом. Для этого, по мнению американцев, необходимо создание баз сил быстрого реагирования в странах Восточной Европы.

Болгария и Румыния уже выступили в качестве союзников США в ходе военных операций против Ирака и Афганистана. В частности, американцы использовали румынский порт Констанца.

Менее месяца назад Румыния и Болгария стали главными претендентами на вступление в ЕС. Если спустя год эти два отсталых в экономическом отношении государства сумеют продемонстрировать прогресс, то они вольются в "европейскую семью".