Украинские социал-демократы заблокировали трибуну Рады

Депутаты парламентских фракций Социал-демократической партии Украины (объединенной) и партии Регионы Украины в четверг заблокировали трибуну Верховной Рады.

Как передает корреспондент агентства "Новости-Украина", депутаты требуют освободить из-под стражи экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака и председателя Донецкого облсовета Бориса Колесникова.

Парламентарии также обращаются к своим коллегам-депутатам, перешедшим на работу в органы исполнительной власти, с призывом сложить депутатские полномочия.

В связи с блокированием трибуны спикер парламента Владимир Литвин объявил 30-минутный перерыв.

Тринадцатого мая прокуратура Ужгорода задержала экс-губернатора Закарпатской области Ивана Ризака. Его подозревают в доведении до самоубийства бывшего ректора Ужгородского национального университета Владимира Сливки.

Сливка погиб в мае прошлого года. В декабре 2004 года прокуратура Закарпатской области возбудила уголовное дело по факту его гибели.

Председатель Донецкого облсовета Борис Колесников был задержан после допроса в Генеральной прокуратуре, куда он вызывался как свидетель по делу о сепаратизме, которое было возбуждено в связи с проведением 28 ноября 2004 года в Северодонецке съезда представителей южных и восточных областей Украины.

Колесникова обвиняют в присвоении акций одного из торговых центров.