Борис Рожин

ВСУ добивают в Северодонецке

Сводка по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 10 июня 2022 г.

1. Северодонецк. Бои в промзоне города. Противник несет тяжелые потери в боях за город, данные о которых просачиваются даже в украинские СМИ. Тем не менее, тема «отхода в Лисичанск» продолжает блокироваться по политическим причинам. По факту бои в Северодонецке превратились в перемалывание тех резервов, которые командование ВСУ затолкало в промзону.

2. Соледар. Бои в районе Берестового и Белогоровки. Противника постепенно отжимают от трассы, перемалывая переброшенные сюда из Артемовска резервы. Трасса Лисичанск—Артемовск по-прежнему находится под огневым контролем ВС РФ, впрочем, снабжение через Северск у ВСУ сохраняется.

3. Светлодарск. Небольшое продвижение у Доломитного. Углегорская ТЭС и Новолуганское по-прежнему под ВСУ. Контратаки ВСУ у поселка Роты успеха не имели.

4. Золотое. Бои в районе Врубовки, Тошковки и Устиновки. Значительного продвижения нет, так же, как и на окраинах Золотого.

5. Авдеевка. В промзоне Авдеевки, в Каменке и Красногоровке без существенных изменений. Бои на окраинах Нью-Йорка. ВСУ продолжают террористические обстрелы Донецка и других городов.

6. Изюм. Камышеваха, Курулька, Долгенькое — без изменений. Атаки на Краснополье и Долину пока к взятию этих поселков не привели. Бои за Богородичное.

7. Святогорск. Войска зачищают лес к западу от Святогорска, а также ведут бои в районе Татьяновки. Есть неподтвержденные сообщения о взятии Пришиба и продвижении к Сидорово. На других участках Северский Донец пока не форсировали. Противник укрепил группировку у Северска и Закотное.

8. Харьков. Позиционные бои на линии Казачья Лопань—Липцы—Терновое—Рубежное. Локальные попытки атак с обеих сторон общей картины существенно не изменили. Можно отметить дальнейшую интенсификацию огневого поражения противника на окраинах Харькова и в Сумской области. ВСУ готовятся к возобновлению наступательных попыток в направлении Казачьей Лопани и Липцов.

9. Запорожье. Существенных подвижек на линии Каменское—Орехов—Гуляйполе— Великая Новоселовка нет. Противник укрепляет позиции в районе Каменского и Орехова, ожидая удара ВС РФ на Запорожье.

10. Николаев. ВС РФ вытеснили остатки сил ВСУ с Кинбурнской косы и обеспечили возможность артиллерийских ударов по Очакову, где противник понес потери в корабельном составе. ВСУ ожидают возобновления активных наступательных действий ВС РФ к северу от Николаева, а также на побережье Черного моря. В районе Давыдова Брода противник пока перешел к обороне. На Криворожском и Никопольском направлениях — без существенных изменений.

11. Одесса, Марьинка, Угледар — без изменений.