Египет размещает войска на границе с Израилем

Египет дислоцирует 2 тыс. военнослужащих на границе с Израилем, сообщил министр иностранных дел Египта Ахмед Абу аль-Гейт в кулуарах Всемирного экономического форума, проходящего в эти дни в Иордании, передает РБК.

По словам министра, египетский воинский контингент будет размещен вдоль границы в преддверии начала вывода израильских сил из сектора Газа, передает Cursor.

Одновременно с этим на приграничной с сектором Газа территории Египта будут дислоцированы несколько сотен пограничников в соответствии с египетско-израильским протоколом, подписанным двумя странами 10 февраля 2005г. Согласно этому документу, египетская сторона может разместить вдоль границы 750 пограничников, вооруженных легким стрелковым оружием и пулеметами, установленными на БТР.

Напомним, достигнутое в феврале этого года перемирие между Израилем и ПНА, ознаменовало окончание палестинской интифады. В ее результате погибли около 1 тыс. 100 израильтян и 2 тыс. 500 палестинцев. Перемирие предусматривает вывод всех еврейских поселений в секторе Газы и четырех крупных блоков поселений с западного берега реки Иордан.

Между тем, сегодня израильские солдаты задержали палестинского подростка с двумя взрывными устройствами на контрольно-пропускном пункте (КПП) "Хавара", расположенном вблизи г.Наблус на Западном берегу р.Иордан. Как сообщили представители армии Израиля, палестинец вызвал подозрение у военных, а при досмотре у него был найден пояс с закрепленными на нем бомбами. 15-летний Ахмед аль-Нади был препровожден на допрос, взрывные устройства обезврежены саперами, передает Reuters.

С марта 2004г. это уже восьмой случай задержания подростка на данном КПП по подозрению в причастности к террористической деятельности. В последний раз инцидент подобного рода был зарегистрирован на КПП "Хавара" 29 апреля с.г. Тогда был задержан 16-летний палестинец, вооруженный самодельной винтовкой.