Отдел информации

Финская «стена»

В Хельсинки решили построить забор на границе с Россией

Дурной пример заразителен. Финляндия собралась строить забор на границе с Россией, как это уже попытались сделать в свое время украинцы, потратив (а заодно и растащив) огромные средства на многострадальную «стену» Яценюка, от которой сегодня остались одни фрагменты. Но Хельсинки подобная перспектива не пугает. Здесь буквально восприняли слова российского президента о том, что Россию невозможно обнести забором, а сама страна отгораживаться не собирается.

Финским обывателям инициатива возведения стены преподносится в качестве защиты от нашествия беженцев из Российской Федерации. Как следует из доклада правительства, «Финляндию подвергнут исключительным, широкомасштабным и сложным средствам гибридного влияния». И как способ политического давления Москва станет использовать миграцию. По всей видимости, в Хельсинки вспомнили о сюрпризе белорусского президента Александра Лукашенко, который открыл прошлом году границу в ЕС для мощного потока беженцев из стран Ближнего Востока, и решили внести необходимые поправки в закон о погранслужбе.

«Сейчас на финской границе спокойно, но ведутся приготовления к различным беспорядкам. Поправка к закону о пограничной охране является одной из нескольких мер правительства по укреплению безопасности границ… Правительство планирует установить заграждения в критических районах на восточной границе», — доложила министр внутренних дел Финляндии Криста Микконен.

С этой целью погранслужбе страны будет выделено дополнительное финансирование. Более того, уже получены средства для усиления технического наблюдения за границей, в результате увеличено количество пограничников и закуплены новые беспилотники. Видимо, панические настроения в Хельсинки настолько сильны, что власти решили бежать впереди паровоза и ускорить «укрепление» рубежей до прихода натовского контингента на территорию страны, поскольку добро Финляндии на вступление в альянс Турция все еще не дает.