Депутаты просят у силовиков компромат на Касьянова

Заявка экс-премьера Михаила Касьянова на роль лидера антипутинской оппозиции не осталась без ответа. Как сообщают сегодняшние "Ведомости" соратник Владимира Жириновского Алексей Островский предложил думскому комитету по безопасности запросить компромат на Касьянова у ФСБ, МВД и Генпрокуратуры.

Депутата интересует, имеются ли у силовиков "материалы, позволяющие рассмотреть вопрос о возбуждении уголовных дел по экономическим преступлениям". А.Островский не хочет обращаться в органы с собственным депутатским запросом, он считает, что обращение комитета по безопасности выглядит солиднее.

Представители других фракций не спешат подписаться под инициативой депутата от ЛДПР. "Я против того, чтобы каждого человека, проявляющего свои политические амбиции, пугали Генпрокуратурой, - рассуждает первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников. - Почему-то, когда Касьянов был у власти, депутаты ЛДПР такого желания не проявляли".

Контролирующие палату "единороссы" говорят, что команды дать ход бумаге А.Островского к ним не поступало. А зампред комитета по безопасности Михаил Гришанков отмечает, что ни ФСБ, ни МВД ни за что не предоставят Госдуме оперативную информацию, так как "не имеют права разглашать данные до окончания следствия".

Инициатива любознательного депутата может быть "звонком" Касьянову из Кремля, полагают эксперты. Политолог Дмитрий Орешкин полагает, что власть видит угрозу в любом открытом оппоненте - будь то Михаил Ходорковский или организаторы протестов против монетизации льгот. Впрочем, чиновники администрации президента отзываются о политических планах экс-премьера с подчеркнутой иронией. "Фракция ЛДПР и ее лидер всегда занимаются тем, что озвучивают те идеи, которые власти симпатичны и близки, но как-то их неудобно высказывать", - отмечает глава Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский.

РБК напоминает, что в конце февраля экс-премьер Михаил Касьянов не исключил своего участи в президентских выборах 2008 года. Кроме того, бывший глава правительства с тех пор постоянно критикует нынешние власти РФ, говоря, что страна идет недемократическим путем и в неверном направлении.

В ответ на заявления бывшего премьера Алексей Островский заметил, что "было бы хорошо, если бы оппозиция объединилась во главе с Касьяновым и маршем двинулась в сторону "Матросской Тишины".