Афганистан вместо мака будет выращивать дыни

Президент Афганистана Хамид Карзай выразил надежду, что через 5-6 лет вместо мака в Афганистане будут выращивать дыни и гранаты. Такое заявление афганский лидер сделал в Вашингтоне на совместной пресс-конференции с президентом США Джорджем Бушем.

По словам Х.Карзая, выращивание наркокультур наносит серьезный ущерб не только экономике Афганистана, но и имиджу страны, воспринимаемой сейчас исключительно как центр производства наркотиков, передает РБК.

Следует отметить, что не зря у Афганистана сложился такой международный имидж. В 2004г. на долю страны пришлось почти 90% всего произведенного в мире опиума - сырья для более сильного наркотика - героина а общая площадь посевов опийного мака достигла рекордного показателя - 131 тыс. гектаров. Основной рынок сбыта афганских наркотиков - Европа и Россия.

Однако власти Афганистана уже развернули широкомасштабную кампанию по борьбе с наркоторговлей, буквально захлестнувшей страну после падения режима талибов.

Между тем президент США Дж.Буш отметил вклад афганского президента в борьбу с терроризмом, и поставил Х.Карзая в пример всем руководителям соседних с Афганистаном стран. По словам Дж.Буша, Х.Карзай - "первый демократически избранный лидер Афганистана за 5000 лет его существования".

Однако Джордж Буш заявил, что американские войска в Афганистане будут подчиняться только командованию США. При этом на совместной пресс-конференции с президентом Афганистана Хамидом Карзаем он отметил, что при осуществлении военных операций в Афганистане Кабул и Вашингтон будут "сотрудничать и консультироваться".

Афганский и американский президенты договорились расширять и углублять двухстороннее сотрудничество. Между тем, главные пожелания Х.Карзая, с которыми он обратился к Дж.Бушу, так и остались неудовлетворенными. Помимо расширения своих полномочий по руководству операциями американских войск, он добивался передачи афганским властям тюрем на территории Афганистана, контролируемых сейчас американцами, а также увеличения помощи США в борьбе с наркоторговлей, передает АР. Заручиться поддержкой Дж.Буша Х.Карзаю удалось лишь в последнем пункте. "Мы должны работать вместе, чтобы сокращать урожаи мака", - отметил американский президент.

Отметим, что 2 дня назад авторитетная американская газета New York Times опубликовала статью, в которой утверждала, что президент Афганистана Хамид Карзай причастен к наркобизнесу. По данным издания, еще 13 мая 2005г. американское посольство в Кабуле сообщало госсекретарю США Кондолизе Райс, что президент Афганистана задерживает операции по ликвидации посевов опийного мака, в особенности, в своей родной провинции Кандагар.

Так, с начала 2005г. подразделения по ликвидации посевов мака должны были уничтожить 37 тыс. акров этих посевов. В последствии, они были сокращены до 17 тыс. акров. Произошло это потому, что Х.Карзай отдал приказ на уничтожение посевов в марте, когда мак еще не вырос, а не в апреле, как положено. Таким образом, большая часть мака взошла позже, и урожай был собран практически полностью. При этом текущие мероприятия по уничтожению посевов опийного мака были сорваны, поскольку не выполнена программа по дополнительному финансированию афганских крестьян.

В донесении американского посольства в Вашингтон также говорится о том, что министр Афганистана по борьбе с наркобизнесом плохо взаимодействует с американскими военными, часто его просто невозможно разыскать.

В заключении New York Times напоминает, что борьба с наркобизнесом была одним из главных предвыборных лозунгов Хамида Карзая и его команды - после прихода к власти президент даже объявил джихад наркотикам.

В то же время афганские и коалиционные войска арестовали 15 подозреваемых в наркоторговле, а также изъяли большое количество наркотиков, как сообщили власти Афганистана. По неофициальным данным, среди задержанных по подозрению в наркоторговле оказался даже один из руководителей афганской разведки.

В широкомасштабной операции, которая проходила на юге страны, приняли участие сотрудники афганских подразделений по борьбе с наркотиками при поддержке пехоты и вертолетов коалиционных сил. Согласно источникам в администрации провинции Гильменд, к настоящему моменту удалось изъять 32 единицы стрелкового оружия, 3 автомобиля, используемых для транспортировки наркотиков, и большое количество опиума, по сообщению АР.