Франция отвергла конституцию ЕС

По окончательным официальным данным, представленным министерством внутренних дел Франции, против ратификации конституции ЕС на прошедшем накануне референдуме высказались 54,87% принявших участие в голосовании. За ратификацию документа проголосовали 45,13% пришедших на участки для голосования французов. Явка избирателей составила чуть менее 70%, отметили в министерстве, передает AFP.
Вечером в Париже по причинам безопасности были закрыты несколько центральных станций метро. Как сообщили в полиции, станции закрыты в связи с тем, что после обнародования результатов референдума ожидались массовые акции, передает РБК.

Напомним, что референдум во Франции по конституции ЕС завершился в 20-00 по местному времени (22:00 мск), однако голосование в Париже и Лионе продолжается до 22:00 по местному времени (0:00 мск 30 мая).

По данным министерства внутренних дел Франции, занимающегося проведением выборов, к 19:00 (21:00 мск.), в стране проголосовали 66,24% граждан, имеющих право принять участие в референдуме. Явка избирателей оказалась неожиданно высокой. Это стало результатом активных кампаний, проводимых сторонниками и противниками евроконституции. Самые первые предварительные результаты голосования должны быть обнародованы практически сразу после закрытия избирательных участков. Первыми будут оглашены результаты голосований на заморских французских территориях - островах Гваделупа и Мартиника, где избиратели высказывали свое отношение к конституции ЕС еще вчера.

Для принятия конституции ЕС необходимо, чтобы за ее проект проголосовали все 25 стран – участниц сообщества. Пока основной закон поддержали всего 9 стран, остальные ждут решения Франции. Франция - вторая после Испании страна ЕС, поставившая этот вопрос на общенациональный референдум. Таким же образом этот вопрос будет решаться в Нидерландах, референдум там пройдет в ближайшую среду.

В текст договора о конституции ЕС входит также Хартия основных прав и детальный список задач и правил по принятию решений, затрагивающих жизнь 450 млн. жителей ЕС.