Басаев взял на себя энергокризис и пожар в московском театре

Чеченские сепаратисты заявляют, что многочисленные аварии на электроподстанциях в российских городах это инсценировки, которые совершаются, чтобы отвлечь внимание от диверсии, которую боевики провели в московском регионе: это энергокризис 25 мая 2005 года и пожар московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко.

28 мая интернет-сайт чеченских сепаратистов опубликовал сообщение лидера боевиков Шамиля Басаева, в котором он признается, что сильный пожар в московском музыкальном театре имени Станиславского и Немировича-Данченко – это дело рук чеченских диверсантов. Это уже второе подобное откровение Шамиля Басаева за неделю. Так, ранее, 27 мая, через тот же сайт он взял на себя ответственность за энергокризис в Москве и области. Если верить интернет-ресурсу, то энергетический коллапс - тщательно спланированный теракт. Между тем на подстанции "Чагино" в Капотне эксперты не нашли никаких признаков внешнего воздействия.

Также руководство горевшего театра не верит подобным заявлениям сепаратистов. Как рассказал газете "Новые известия" Владимир Урин - директор театра имени Станиславского и Немировича-Данченко: "Диверсию надо было устроить чуть попозже, дождаться, когда мы поставим в зрительный зал новые кресла и новую технику. Иначе какая это диверсия? Театр ведь был на реставрации. Я вообще практически уверен в том, что это был не поджог".

Стоит отметить, что российские власти и спецслужбы отказались комментировать письмо Басаева. Особо отметим, что «письмо Басаева» вполне может оказаться дезинформацией, так как никаких доказательств подлинности «подписи» Басаева представлено не было.