Подручный Басаева зарабатывал убийствами милиционеров

Подручный Басаева зарабатывал убийствами милиционеров

В Чечне ликвидирован опасный террорист Мансур Магомаев, главарь гудермесского бандформирования, подручный Басаева, связной Яндарбиева. Его объявили в федеральный розыск за убийства, похищения людей и терроризм, а нашли в Гудермесе, сообщает РТР.

Бой произошел утром на окраине Гудермеса. Силовики получили оперативную информацию о том, что в подвале жилого дома скрывается главарь гудермесской группировки боевиков Мансур Магомаев. Бандит открыл беспорядочный огонь из автомата Калашникова, под ударом могли оказаться десятки мирных жителей. Штурмовая группа спецназа ФСБ врывается во двор. Боевика уничтожили при попытке вырваться из окружения. Спецоперация по ликвидации командира отряда боевиков прошла без потерь.

Уничтожен ближайший подельник известного террориста Ахмеда Авдорханова – Мансур Магомаев. Он зарабатывал убийствами сотрудников силовых структур, похищениями своих же земляков. Магомаев находился в федеральном розыске за совершение ряда преступлений, в том числе по статье "терроризм".

"Магомаев принимал участие в боях против федеральных сил в Грозном, эвакуации раненного Шамиля Басаева, являлся связным Яндарбиева, с которым участвовал в нападении на Гудермес в 2001 году", – рассказал начальник пресс-службы управления ФСБ РФ по Чеченской республике Юрий Россинский.

Подвал дома, где скрывался Магомаев, больше напоминает оружейный склад. Автоматы Калашникова, ручные противотанковые гранатометы, приборы ночного видения, огнеметы. Силовики ликвидировали крупнейший склад оружия, обнаруженный в Гудермесе за последнее время. Судя по столь внушительному арсеналу, считают оперативники, в ближайшее время Магомаев готовился совершить крупный теракт. "Магомаев проводил работу по вербовке новых членов банды Авдорханова в Чечне и Дагестане, вербовал боевиков среди молодежи", – объясняет Юрий Россинский.

Управление ФСБ по Чеченской республике совместно с представителями других силовых структур проводит спецоперацию по ликвидации Ахмеда Авдорханова и его банды. Уже есть результат.

Сегодня же в Ленинском районе Грозного был ликвидирован еще один боевик – Рамзан Шаипов. На требование милиционеров предъявить документы он выхватил пистолет и открыл огонь. Никто из силовиков не пострадал, боевик был ликвидирован на месте.

Шаипов был объявлен в федеральный розыск за совершение серии взрывов в Грозном. Он был в непосредственном подчинении Шамиля Басаева. Следственная группа ведет розыск подельников Шаипова и его командира.