Борис Рожин

Освобождение Святогорска

Сводка по итогам операции по денацификации и демилитаризации Украины за 6 июня 2022 г.

1. Северодонецк. Бои в промзоне завода «Азот». Атаки противника в городе успеха не имели, жилая застройка города находится под контролем российских войск. Тем не менее, противник перебросил в промзону «Азота» подкрепления, чтобы попытаться затянуть сопротивление в городе.Лисичанск пока не штурмуют.

2. Святогорск. Город практически взят, идет зачистка. ВСУ подорвали мост через Северский Донец, часть пехоты бежала вплавь через реку.

3. Славянск. Взята Ильичевка. Войска приблизились к Закотному. Северский Донец в направлении Славянска пока не форсировали.

4. Золотое. После взятия Камышевахи бои продвигаются к Врубовке. Бои в районе Устиновки к северу от Горского.

5. Авдеевка. Небольшое продвижение к северу от поселка. Противник так и не смог добиться успеха в контратаках у Новоселки-2. В районе Нью-Йорка без изменений.

Продолжаются интенсивные обстрелы городов ДНР — Донецка, Горловки, Макеевки, Ясиноватой.

6. Харьков. Позиционные бои на линии Казачья Лопань—Липцы—Терновое—Рубежное. На разных участках атаковать пытаются обе стороны.

7. Соледар. Бои в районе Белогоровки и Берестового.Противник продолжает попытки отодвинуть ВС РФ от трассы Артемовск—Лисичанск. ВС РФ сохраняют огневой контроль над трассой.

8. Изюм. В районе Большой Камышевахи и Курульки без больших изменений. На востоке есть продвижение к Богородичному и Долине.

9. Николаев. Противник прекратил масштабные атаки и перешел к обороне. ВС РФ вернули под контроль позиции у Давыдова Брода.

10. Марьинка, Угледар, Одесса, Великая Новоселовка, Новолуганское — без изменений.