Каспаров готовит "слом путинского режима"

Объединенный гражданский фронт (ОГФ), созданный известным российским шахматистом Гарри Каспаровым, в понедельник, 30 мая, опубликовал свой манифест. Согласно документу, главная задача, которую ставит перед собой это объединение - "слом путинского режима и его полный демонтаж", сообщает Корреспондент.net.

"В нашей стране правит режим, который противоречит интересам как России в целом, так и практически всех ее граждан. Исключение составляют только верхушка спецслужб и коррумпированный бюрократический аппарат, использующие государственную машину в корыстных целях. Этот режим последовательно идет к упразднению институтов демократического общества - выборов, свободных СМИ, независимых судов", говорится в манифесте.

Для достижения поставленной цели Объединенный гражданский фронт намерен "использовать все средства, предусмотренные Конституцией РФ", однако авторы документа оставляют за собой право игнорировать те законотворческие инициативы российской власти, которые с их точки зрения "противоречат букве и, самое главное, духу Конституции РФ", и заранее отказываются признать любые изменения, "которые путинский режим попытается внести в Основной закон страны для консервации собственной власти".

ОГФ призывает присоединиться к своим акциям "всех, кому дорога Россия", в том числе все российские партии и общественные организации, и "отстоять нашу свободу и вернуть себе попранное достоинство".

В настоящее время манифестом подписан самим Гарри Каспаровым, рядом журналистов, депутатов Государственной Думы России (Олегом Шеином и Анатолием Ермолиным) и Законодательного собрания Санкт-Петербурга, а также общественными деятелями Еленой Панфиловой и Александром Осовцовым.

О намерении создать в России Объединенный гражданский фронт с целью сохранения выборной демократии в стране председатель "Комитета-2008" Гарри Каспаров объявил 18 мая. До этого, в конце апреля, участники этой организации приняли решение приостановить переговоры о создании объединенной демократической партии.

Ранее лидеры "Союза правых сил" обвиняли Каспарова и входящего в "Комитет-2008" бывшего вице-спикера Госдумы РФ Владимира Рыжкова в том, что они "уклоняются" от реальных переговоров по созданию широкой демократической коалиции.