Голландцы сказали конституции ЕС "нет"

Жители Нидерландов сказали решительное "нет" конституции ЕС. Как показывают результаты exit polls, 63 процента граждан королевства отвергли проект основного закона.

Результаты exit polls превзошли даже итоги опросов общественного мнения, которые проводились за несколько дней до референдума. Тогда предполагалось, что против проекта конституции выскажутся около 60% голландцев. В любом случае налицо провал сторонников основного закона Союза. Тем более, что при голосовании была зафиксирована достаточно высокая явка – 62% (для признания референдума на участки должны были прийти не менее 30% граждан).

Премьер-министр Нидерландов Ян Петер Балкенэнде признал поражение сторонников ЕС и уже сказал, что правительство страны с уважением отнесется к результатам прошедшего референдума, сообщает РБК.

Итоги референдума в Голландии фактически похоронили проект общеевропейской конституции. Нидерланды стали уже второй страной после Франции, выступившей против основного закона ЕС. При этом чрезвычайно важно учесть, что сторонники проекта потерпели поражение в странах, обладающих большим влиянием в Союзе.

Если после итогов голосования во Франции появились разговоры, что французов быть может удастся переубедить, то теперь они, по всей видимости, сойдут на нет. Тем более, что и другие страны стали высказывать мнение по поводу несовершенства проекта конституции. Британцы, в частности, намекнули, что готовы составить новую версию основного закона ЕС.

Другой вопрос, что итоги референдума в Голландии вряд ли приведут к каким-либо серьезным изменениям в стране. В отличии от Франции, где поражение сторонников ЕС стало настоящим ударом по позициям президента страны Жака Ширака и привело к отставке кабинета министров Жан-Пьера Раффарена.