Украина пытается подкупить вдову Гонгадзе

Правительство Украины выразило готовность выделить 100 тыс. евро вдове убитого в 2000г. оппозиционного журналиста Георгия Гонгадзе Мирославе Гонгадзе за мировое соглашение по ее иску в Европейском суде по правам человека.
Такая информация содержится в распоряжении правительства от 31 мая 2005г. "О дружественном урегулировании по делу в Европейском суде по правам человека". Правительство решило подписать декларацию о дружественном урегулировании по этому делу, передает РБК.

Проект декларации разработан в двух вариантах - со стороны правительства и адвоката М.Гонгадзе. В обоих вариантах правительство признает, что ненадлежащее расследование дела нарушает ряд положений Конвенции о защите прав и основных свобод человека. Кабинет министров обязуется принять все меры для "продолжения тщательного расследования обстоятельств убийства Г.Гонгадзе для привлечения к ответственности всех лиц, виновных в совершении этого преступления".

Правительство заявляет о готовности выплатить 100 тыс. евро для возмещения любых материальных убытков, морального вреда и расходов в течение трех месяцев после официального сообщения о принятии соответствующего решения Евросуда.

В варианте, который должна подписать адвокат М.Гонгадзе Силвия Преусс Лауззинотте, отмечается, что заявительница теряет право на любые иски в отношении Украины относительно фактов по поданному заявлению. "Принятие предложения означает окончательное урегулирование этого дела", - сказано в проекте декларации.

От имени правительства Украины декларацию должна подписать уполномоченная по вопросам соблюдения Конвенции о защите прав и основных свобод человека Валерия Лутковская. Правительство берет на себя обязательства не оспаривать иск М.Гонгадзе.

В апреле Европейский суд по правам человека принял к рассмотрению иск жены погибшего в 2000г. журналиста Георгия Гонгадзе Мирославы против государства Украина. Истец утверждает, что смерть ее мужа наступила вследствие похищения и применения силы, а государственные чиновники не приняли меры для защиты его жизни. М.Гонгадзе, проживающая в США, утверждает, что государство не смогло расследовать убийство ее мужа с 2000г. последовательным и эффективным образом.

Она настаивает также на том, что атмосфера страха и неуверенности, а также противоречивая информация о ходе следствия вынудили ее покинуть страну. Это, по ее мнению, противоречит статье 3 Европейской конвенции по правам человека (запрещение нечеловеческого или унижающего человеческое достоинство обхождения) и статьи 13 относительно права на адекватное возмещение расходов. Принимая иск к рассмотрению, Европейский суд по правам человека руководствовался тем, что указанные в иске обстоятельства подпадают под действие норм Европейской конвенции по правам человека, а их серьезность заслуживает изучения.

Напомним, Г.Гонгадзе, критиковавший президента Леонида Кучму, исчез 16 сентября 2000г. в Киеве. В ноябре его тело было найдено в Таращанском лесу обезглавленным. Бежавший на Запад бывший майор госохраны Николай Мельниченко, который вел аудиозаписи в кабинете украинского президента, заявил, что убийство журналиста совершено по приказу близких к Л.Кучме лиц.

В марте текущего года сначала президент Украины В.Ющенко, а затем и генпрокурор Святослав Пискун заявили, что дело об убийстве Г.Гонгадзе раскрыто, а исполнители арестованы.